Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Техника в быту

Соковыжималки

 
Соковыжималки
Соковыжималки
Сок из овощей и фруктов раньше выжимали различными механическими и ручными устройствами. Этот процесс стал легче и быстрее с появлением соковыжималки. Первые образцы соковыжималок с центрифугами, были громоздкими, и их приходилось часто очищать и мыть.

Хотя качество сока, получаемого при помощи таких аппаратов, было достаточно высоким, правда, его производство стоило немало хлопот. Труднее всего было добывать сок не из груш или яблок, а, к примеру, из томатов, у которых тонкая кожица, или из продуктов с волокнистой структурой – процесс превращается почти в пытку. Из за собирающегося неравномерно жмыха, центрифуги сильно вибрировали, и поэтому сгорали моторы.

Наконец швейцарцы запатентовали новую разработку, которая качественно, почти не вибрируя, выжимала сок. В этой разработке была решена проблема удаления из сита жмыха – которые способствовали вибрации. С тех пор соковыжималка стала очень популярна повсеместно. Ведь что может быть лучше стаканчика свежее выжатого сока? Разве что два стаканчика сока.

Перед покупкой следует определиться, какой сок вы будете на ней выжимать. Например для цитрусовых –не обязательно приобретать прибор с центрифугой. Для таких фруктов существуют специальные соковыжималки. В них апельсины, лимоны и грейпфруты отдадут всю свою живительную влагу. Конструкция этих аппаратов проста – на моторе, специальная насадка (ребристый конус) и емкость, в которую льется сок.

Существует другой вариант – прямая подача сока. В этом случае сок, сразу попадает в стакан, а не в емкости соковыжималки – меньше посуды мыть, да и выпить сок можно быстрее.

В некоторых соковыжималках имеется режим «реверс» - конус при этом может вращаться в разные стороны. В этом случае коэффициент полезного действия прибора увеличивается.

Центробежные или универсальные соковыжималки могут выжать сок из всего. Ну, почти из всего, конечно. Перед покупкой обязательно уточните, из каких именно фруктов и овощей может отжать сок приглянувшаяся вам модель. Обычно эта информация есть в руководстве по эксплуатации прибора. Часто там упомянуты и те продукты, из которых отжимать сок не стоит.

Универсальные соковыжималки устроены гораздо сложнее, занимают больше места на кухне и стоят дороже. Это центробежные соковыжималки.

Плоды в ней измельчаются дисковой теркой, а затем оказываются в сепараторе. Центробежный сепаратор в соковыжималке отделяет сок от мякоти. Они бывают двух видов – цилиндрические и конические. Эффективность такой соковыжималки достигает до 90 процентов.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.