Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Техника в быту

Кондиционер сплит-система

 
Кондиционер сплит-система
Кондиционер сплит-система
Сплит-система состоит из двух блоков. Внутренний блок, находится внутри помещения и висит, как правило, на стене. Внешний блок расположен за пределами помещения, на улице. Между собой эти устройства соединены; электрическими проводами питания и управления, медными трубками повышенного давления и дренажной трубой.

Все коммуникации проходят через стену и скрываются, в специальные декоративные пластмассовые короба, или улаживаются в стенах, и поэтому не портят дизайн помещений. Расположение компрессора на улице снижает шум при работе кондиционера, даже на повышенных оборотах. Уровень шума стандартных сплит-систем составляет около 24-26 дБ, это шум среднего ветра или обычный фон города.

Если мы рассмотрим принцип работы блока находящегося в помещении, то его устройство построено на кипение и испарение хладагента (это фреон – газ, который кипит при комнатной температуре и обычном атмосферном давлении). Фреон забирает тепло у теплообменника внутреннего блока. Этот теплообменник называется испарителем. Воздух, проходит через испаритель, отдает свое тепло и выходит из блока охлажденным. Для ускорения процесса и регулировки температуры, используется вентилятор.

Закипевший газ с теплообменника внутреннего блока, по медным трубкам, высокого давления, поступает в наружный блок, где происходит обратный процесс. Компрессором, создаёт необходимое давление, и хладагент конденсируется в теплообменнике внешнего блока. Далее хладагент проходит через дросселирующее устройство. В бытовых кондиционерах это капиллярная трубка. Она напоминает нам теплообменником на задней стенке холодильника.

В капиллярной трубке давление падает, и хладагент начинает кипеть. Но так как все трубы холодильного контура надежно утеплены, существенной потери производительности кондиционера не происходит. Основной теплообмен совершается при попадании кипящего хладагента в испаритель, обдуваемый теплым воздухом. Интенсивность кипения повышается лавинообразно и так же быстро понижается температура теплообменника.

Внутренние блоки кондиционеров бывают разные. Самые традиционные – настенные. Бывают ещё, кассетные, канальные, напольные, подпотолочные и т.д. В каком бы варианте не был исполнен внутренний блок, он всегда имеет испаритель и вентилятор. Помимо этого в нём размещается органы управления, соответствующая электроника и фильтры.

Сплит-система, может не только охлаждать, но и нагревать воздух, компрессор может перемещать газ в обратном направлении — в случае переключения системы на обогрев испарение фреона будет происходить в наружном блоке, а конденсация во внутреннем. Для этого в кондиционере должен быть установлен четырех ходовой клапан.
Подогрев может работать, в таких аппаратах только в осенний и весенний период, но не в зимние морозы, так как при низкой температуре к компрессоре запустевает масло. Но если необходимо чтобы кондиционер работал в зимнюю стужу, покупайте модель с электрическим подогревом. Работать он будет на обогрев, как тепловая пушка и компрессор не пострадает.

Во внутреннем блоке устанавливаются различные фильтры. Некоторые имеют только один фильтр, защищающий наши легкие и теплообменник внутреннего блока от пыли, тополиного пуха и прочего болтающегося в воздухе мусора. Время от времени воздушный фильтр моют в теплой воде или чистят с помощью пылесоса. В некоторых комплектации имеются фильтры тонкой очистки, способные улавливать частицы величиной до сотой доли микрона: мельчайшую пыль, пыльцу растений, запахи, сигаретный дым. Сроки работы таких фильтров (они восстановлению не подлежат) сильно зависит от загрязненности воздуха. Конечно же, в условиях города они сокращаются до 3-4 месяцев.

Есть модели , которые, не только сушат воздух, но и увлажняют, наполняя его различными ароматами. Последним достижением, является ионизация воздуха.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.