Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Техника в быту

Отдельно стоящие газовые кухонные плиты

 
Отдельно стоящие газовые кухонные плиты
Отдельно стоящие газовые кухонные плиты
При выборе плиты, необходимо определить в первую очередь её размер. Эти размеры напрямую связаны с габаритами типовой кухонной мебели. Высота как и у рабочей панели кухни 85 см, а вот глубина бывает разной 50 или 60 см. В ширину плиты могут быть от 30 см до 90 см. Иногда встречаются шириной и в один метр. Но в основном более распространенные модели, с размером верхней варочной панели, это 50x50 см, 50x60 см и 60x60 см. Плиты с такими размерами хорошо вписываются в любые кухонные гарнитуры.

Изготавливаются газовые плиты из высококачественной жаропрочной коррозионно-стойкой стали. Самым прочным, долговечным и практичным материалом является нержавеющая сталь. Плиты из нержавеющей стали смотрятся богато, качественно и придают кухне солидный вид.

Плиты, изготовленные из обычной стали, покрывают эмалью. Эмалевые поверхности могут быть выполнены в любом цвете. Но это покрытие страдает многими недостатками. Эмаль неустойчива к сколам, ее трудно очищать от следов убежавшей жидкости, капелек жира, со временем на ней появляются царапины.

Рабочую поверхность плиты изготавливают из стеклокерамики, нержавейки, металлокерамики, керамики и закалённого стекла. Поверхности из нержавеющей стали, могут быть полированными или матовыми. Такой поверхности нестрашны любые механические и химические повреждения. Плиты из нержавейки отмываются легче, чем эмалированные. Но их нужно чаще мыть, особенно полированные. На них оставаться пятна от пальцев.

Стеклокерамические поверхности в газовых плитах уже не диковинка. Они получили название «Газ на стекле» и присутствуют в линейках плит крупнейших производителей. Варочная поверхность, в которой установлены горелки, покрыта слоем стеклокерамики либо жаропрочного стекла. Материал поверхности создан из высокопрочного, устойчивого к механическим и температурным нагрузкам материала. Панель лучше очищать сразу же по окончании готовки, так как содержащие сахар продукты, попавшие на поверхность, могут повредить ее. В основе своей панели выпускаются черного или коричневого цвета, встречается и более дорогая белая стеклокерамика.

По эксплуатационным данным поверхности из жаропрочного стекла сопоставимы со стеклокерамикой, однако при прочих равных стекло стоит дешевле. Необходимо заметить, что на зеркальной поверхности стеклокерамики и стекла, также появляются и пятна и отпечатки пальцев, так что как не крути нержавеющая сталь практичнее всего.

Традиционно выпускаются плиты с четырьмя конфорками, но есть и модели, в которых их три, пять и даже шесть. Размеры конфорок должны соответствовать размерам посуды. Предпочтительно, чтобы язычки пламени грели только дно посуды, но не стенки. При таком условии экономится энергия, пища быстрее готовится и посуда дольше сохраняется. Стандартная варочная поверхность имеет одна конфорку высокой мощности, две - средней и одну - малой. В современных плитах часто есть конфорка особо большой мощности, с несколькими рядами пламени. Конфорки для сверхбыстрого приготовления пищи имеют многоуровневую конструкцию, создающую несколько концентрических колец пламени. Существуют конфорки повышенной мощности с двумя, тремя и четырьмя кольцами. Многоконтурные горелки можно использовать для приготовления различных блюд, тушения мяса, варки на пару, жарения, копчения и т.п.

Газовые плиты оснащаются электрическими, и газовыми духовками. Газовые духовки пользуются меньшей популярностью чем электрические. Хотя есть поклонники приготовления пищи на открытом огне и для них еда, приготовленная в газовой духовке, вкуснее блюд чем из электрической. В общем это спорный вопрос, хотя стоит отметить, что приготовление на газу обходится значительно дешевле.

Газовые духовки чаще всего выпускаются в классическом варианте: с двумя режимами нагрева и без вентилятора. Нижний жар здесь создается только газовым нагревательным элементом. Верхний жар иногда создается укрепленным наверху газовым или электрическим грилем. Газовый гриль экономичнее, создает условия приготовления близкие к обжариванию на углях. Но управление нагревом трудно поддается автоматизации, требуется опыт и виртуозность. Электрогриль обеспечивает более равномерный прогрев поверхности, более точное ступенчатое управление нагревом, но и обходится дороже.
Однако технологии не стоят на месте и многие производители начали оснащать свои модели многофункциональными духовками с принудительной циркуляцией воздуха в камере. В таких духовках используют полые горелки, газ внутри которых невозможно задуть. Принудительная циркуляция воздуха обеспечивает быстрый и равномерный прогрева блюда и получение поджаристой корочки.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.