Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Техника в быту

Больше ампер меньший срок эксплуатации аккумулятора

 
Больше ампер меньший срок эксплуатации аккумулятора
Все мы, так или иначе, сталкиваемся с аккумуляторными батареями. Это самые большие кислотные, стартерные батареи, установленные на автомобилях, мини тракторах, мотоблоках, газонокосилках. Кроме того на различных инструментах, тоже могут быть установлены аккумуляторы.

К таким инструментам можно отнести шуруповёрты, дрели, отвёртки, фонарики, пилы, триммеры и так далее. Когда мы покупаем инструмент с аккумулятором, то думать о его продолжительности работы, не приходиться, так как он укомплектован, определённым видом батареи.

Совсем другое дело, если аккумуляторная батарея, пришла в негодность из за продолжительного срока эксплуатации и нам необходимо приобрести новую, в замен старой. Если это автотранспорт или трактор, то первым делом, можно просто приобрести батарею прежнего размера, мощности и правильным расположением плюсовой и минусовой клеммы.

Дело в том, что существует два варианта расположения клемм. Среди них, отечественный (Советский), когда плюс расположен с левой стороны, а минус с правой и полярность называется прямо. А второй, европейский вариант, при котором плюс расположен справа (если мы смотрим на батарею со стороны контактов), а минус слева – такое расположение называется обратная полярность.

Но здесь мы замечаем, что в банке аккумулятора, прежнего размера, к примеру, автомобиля Форд, 175х175х275мм, выпускаться аккумулятор с большим пусковым током. Так к примеру с завода стояла батарея 60 ампер, фирмы Форд, а производители других фирм, выпускают батареи в таком же корпусе до 74 ампер часов.

С одной стороны это вроде бы и луче, если рассуждать с точки зрения, чем больше и мощнее – тем лучше, но с другой стороны, за счёт чего достигается эта мощность? Конечно, за счёт большей поверхности соприкосновения электролита со свинцовыми пластинами аккумулятора. Но поскольку размеры ёмкости, в которой находиться аккумулятор, 175х175х275мм, остались прежними, то нужно сделать их больше и тоньше или изменить их таким образом чтобы увеличить площадь.

В результате мы получаем большую мощность, но и более тонкие пластины, которые прослужат меньший срок. Именно по этому завод изготовитель не гоняться за большим током и его аккумуляторы ходят до 8 лет. Важно понять, что от перезарядки, аккумуляторы не выходят из строя, так как реле регуляторы следят за этим процессом, а вот не до зарядку, от которой тоже зависит срок службы аккумулятора, необходимо контролировать Вам.

Кроме того для зарядки аккумуляторов с большим количеством ампер, понадобиться больше времени для подзарядки, а если вы живёте в городе или в другом месте и переезжаете на небольшие расстояния, то аккумулятор, не успевает пополнить энергию, потраченную для частого запуска двигателя – стартером. Поэтому аккумулятор, испытывает постоянный не до заряженность и как следствие небольшой срок эксплуатации.

Примерно, тоже самое, происходит и с батареями шуруповёрта и других инструментов, если зарядное устройство рассчитано под одно количество ампер, а покупается батарея большей мощности. Так что перед покупкой нового аккумулятора, определитесь, нужна ли Вам повышенная мощность. Одно очевидно, производителю выгоднее продать такой аккумулятор за большую цену и учитывая от этого меньший срок эксплуатации, быстрее получить возможность продать следующую аккумуляторную батарею.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.