Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Техника в быту

Стоит ли покупать индукционную плиту?

 
Стоит ли покупать индукционную плиту?
Кажется ещё недавно, варочные панели были новым достижением для хозяек. Удобные в обращении, а также легко моющиеся, с быстрым разогревом варочные панели из стеклокерамики, завораживали своей красотой и оригинальным дизайном. Но вот появились новые изобретения, которые, как утверждают производители, не только более безопасные, но самое главное более экономичные.

Так чем же отличается индукционная варочная панель от обычной панели? Если говорить просто, то в индукционной плите сама панель не разогревается, она является просо местом, куда устанавливают варочную посуду, а затем расположенные, или точнее вмонтированные под ней индукционные катушки, при включении, нагревают установленную на плиту посуд, будь то сковорода или кастрюля.

По сути, индукционная варочная панель – тот же самый трансформатор. Безусловно, поверхность плиты – стеклокерамическая, а под ней находится индукционная катушка, под которой течет электроток с частотой 20-60 кГц. В этом случае, индукционная катушка является первичной обмоткой, а посуда, которую ставят на плиту – вторичной обмоткой. Конечно, после того как нагревается посуда, а значит, и продукты, которые в ней находятся, от кастрюль и, сковород, нагревается и стеклокерамическая поверхность, которая находится между нагревательным элементом и посудой, но заметьте, нагревается уже от посуды.

Производители все в один голос твердят, что КПД индукционной панели составляет 90%, тогда как КПД нагрева стеклокерамической поверхности – 50-60%, газовой плиты – 60-65%. Правда пока это только утверждения обоснованные на двух гипотезах. То что не нагревается панель, на которой стоит кастрюля и закипает быстрее вода. А вот сравнений с применениями электроизмерительных приборов нет.

Есть чисто теоретические подсчёты, где берётся мощность обычной плиты и умножается на время работы, но разве плита работает на полную мощность весь период приготовления? Поэтому здесь вопрос спорный, на сколько экономична такая плита.

Кроме того индукционная плита издаёт своеобразный звук при работе, что не всем нравиться. Да и хорошие индукционные плиты стоят немало денег. Ясно, что основным элементом индукционной плиты, является индукционная катушка, конечно в более дорогих моделях она и более эффективна, чем в дешёвых конструкциях. Но самое главное, неизвестно сколько долго будут работать такие плиты, ведь опыта эксплуатации пока мало.

Возникают проблемы и с посудой, так как не все кастрюли и сковороды, подходят для такой плиты, поэтому при покупке посуды для индукционной плиты, необходимо брать с собой магнит и если к посуде магнит прилипает, то она пригодна для таких плит.

Так что делайте выводы покупать такую плиту или нет. Если заменить старые чугунные блины, то да экономия будет и комфорт получше, но если дело касается современной керамической панели, то возможно это и не стоит делать, учитывая все за и против.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.