Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Техника в быту

Какое масло лить в мотоблок, трактор или автомобиль? Часть первая

 
Какое масло лить в мотоблок, трактор или автомобиль? Часть первая
трактор. Это в основном четырёхтактные двигатели внутреннего сгорания, которые требуют смазки из поддонов картера. Но что заливать, в своего родного коня и возможно ли создать лучшие условия для его эксплуатации?

Безусловно, с каждым двигателем идёт инструкция по эксплуатации и в ней ,написано какой вид масла необходимо лить в двигатель. Но инструкции, мы как правило, читаем когда двигатель забарахлит или сломается, потому существует такой анекдот, что все инструкции для русских должны начинаться со слов – «Ну что сломал, теперь инструкция нужна …».

Однако давайте разбираться в видах масел, которые имеются в продаже. В основном это три вида масел: минеральное, полусинтетическое и синтетическое. Самое дешёвое и поэтому более доступное, это минеральное мало. Производят такое масло из нефти, путём перегона, дистилляции и в конечном этапе рафинирования.

Надо заметить, что существуют три вида минеральных масел, это парафиновые, которые хорошо пригодны для смазочных материалов, нафтеновые и ароматические. Минеральные масла в чистом виде не применяются, поскольку во время эксплуатации они очень быстро теряют свои смазочные качества. Это происходит по многим причинам, в том числе и от перемены температуры, поэтому в них и добавляют различные присадки.

К положительным свойствам таких масел можно отнести то, что они обладают хорошей стабильностью и эффективностью. К тому - же, минеральные масла оказывают наименьшее воздействие на детали двигателя. Однако при высоких температурах они больше окисляются, выгорают и теряют присадки, а при низких температурах, возникают вопросы с запуском двигателя, так как их вязкость повышается. Срок эксплуатации минеральных масел довольно небольшой.

Что касается синтетических масел, то они производятся методом синтеза молекул различных веществ. Синтетические масла тоже делятся на несколько типов, это углеводородные, полиэфирные, силиконовые и полигликолевые. Кроме того есть виды созданные на основе эфиров фосфорной кислоты. Для получения таких масел требуются дорогие технологии и дорогостоящее производство, поэтому они и стоят дороже. Синтетические масла не теряют своих смазывающих свойств, при повышенном перегреве, не так густеют при морозе как минеральные масла, что даёт возможность заводить двигатель в холодное время года. Обладают повышенной текучестью, и уменьшают трение между деталями двигателя.Следующий вид масел находится между двумя видами и подходит для тех кто не может определиться каким маслом лучше пользоваться - это полусинтетическое масло. Такое масло создано на основе минерального масла, приблизительно -70% и синтетического – 30%, но могут быть и другие пропорции.
Продолжение в следующей статье, где Вы узнаете какое масло лучше лить в мотоблок и трактор.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.