Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Техника в быту

Какое масло лить в мотоблок, трактор или автомобиль? Часть вторая

 
Какое масло лить в мотоблок, трактор или автомобиль? Часть вторая
В предыдущей статье мы рассмотрели виды моторных масел и остановились на полусинтетическом, которое изготавливается путём смешивания минерального и синтетического масла, в различных пропорциях. Детально вникать в систему производства не стоит. Главное, чтобы Вы могли приблизительно понять, в чём разница между моторными маслами и какое из них больше подходит для ваших двигателей.

Выбор масла зависит, не только от рекомендаций производителя двигателей, но и от эксплуатации автомобиля, трактора или мотоблока. Безусловно, хочется налить в свой двигатель масло получше, но если Вы приезжаете в загородный дом только на летнее время, и не заводите двигатели зимой для очистки участка от снега, то нет необходимости заливать в двигатель дорогое синтетическое масло.

Если Вы обрабатываете только свой участок и немного помогаете соседям, то наработка двигателя будет небольшой и с таким объёмом будет достаточно минерального масла. Кроме того большинство простой сельхозтехники рассчитано на применение такого недорогого масла. Так почему же рассчитано, да дело в том что зазоры в таких двигателя для лучшей смазки минеральным более густым маслом, немного больше. Поэтому на минеральных маслах, простые двигатели работают тише.

В то же время, при применении дорогих синтетических масел, более текучих, происходит не полное заполнение зазоров и звуки будут более стучащие и звенящие. Помимо этого сальники двигателей, могут быть не рассчитаны на большую текучесть масла и возможно подтекание масла.

При наличии небольшого объёма работы, масло и масляный фильтр, всё равно придётся менять через год, а не по наработке часов, так как наработка будет небольшой, поэтому нет необходимости применять дорогостоящие масла, достаточно будет минерального масла.

Но если мотоблок или мини трактор эксплуатируется круглый год, да ещё на полную нагрузку, так как им обрабатываются и большие площади (при обработке участков односельчан или дачников), то в таком случае стоит разориться на более дорогое масло – полусинтетику или синтетику.

Что касается автомобилей, то почти все они рассчитаны для работы на синтетическом масле и если Вам говорят что после 100 тысяч пробега нужно применять полусинтетику, не верьте, это рекомендации на старые машины отечественных производителей. Современные двигатели на легковых автомобилях имеют гораздо больший моторесурс при правильной их эксплуатации, а это даже бензиновые двигатели выхаживают свыше 300 тысяч, а дизельные ещё больше, старость двигателя тяжело определить.

Гораздо больший ущерб для, автомобилей, минитракторов и мотоблоков, приносят поддельные масла. Поэтому покупайте масла у непосредственных отечественных дилеров, проверяйте защитные наклейки, крышки и специальные упаковки.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.