Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Водоем на зависть

 
Водоем на зависть
После того как уморенные долгими поисками нам удается отыскать нужный нам и подходящий по всем параметрам дачный участок купить который мы можем себе позволить мы начинаем задумоваться о его благоустройстве. Сегодня наш рассказ будет о таком важном элементе дачного участка как водоем - как его построить и ухаживать за ним мы расскажем в этой статье.

Часто водная поверхность водоемов покрывается зеленым цветом, вода цветет и загнивает. Это происходит по причине развития в ней некоторых видов микроскопических водорослей. При появлениях первых признаков «цветения» сорные растения, а также водоросли нужно удалять ситом, либо совком или граблями. Если в пруду во время загрязнения поменять воду, это всего лишь нарушит процесс самоочищения водоема и вновь появится «цветение». Если же водоем имеет достаточно большую глубину и необходимое количество различных водных растений, в нем будет происходить естественный процесс очищения и «цветение» исчезнет довольно быстро без постороннего вмешательства.

Довольно часто воду водоема загрязняют также продукты жизнедеятельности рыб, а также неиспользованный корм и растительные остатки. Однако, с этой проблемой могут справиться микроорганизмы и бактерии, которые находятся в воде, — они переработают вредные остатки в питательные вещества, которые служат кормом для обитателе водоема. Однако в случае перенасыщения питательными веществами может быть нарушено биологическое равновесие водоема. Для того чтобы этого не произошло, нужно избегать перекармливания рыб, а также не использовать минеральную подкормку.

В водоемах не редко недостаточное количество кислорода, которое приводит к гибели мелководных растений и рыб. Недостаток кислорода наблюдается в прудах, там, где нет глубоководных растений, а также технических приспособлений, которые гоняют воду, что помогает обогатить ее кислородом. Чтобы решить эту проблему, в воду нужно добавлять перекись водорода или другой оксидатор. В небольших прудах используют шестипроцентный раствор перекиси водорода, а в больших тридцатипроцентный.

В летний период времени вода в водоеме достаточно быстро испаряется и ее приходится доливать, для того чтобы поддержать нужный уровень. Для этого используется отстоявшаяся и нагретая на солнце вода, которую небольшими порциями наливают в пруд.

В конце сезона нужно привести в порядок водные растения в пруду: удалить погибшие растения и их ослабленные части, также срезать листву, при этом оставить несколько сантиметров у корневища, а цветки удалить после их увядания.

Осенью с поверхности водоема необходимо удалять все листья, чтобы не допустить их гниения. При помощи специальных сеток можно содержать пруд в чистоте в период осеннего листопада, сетки натягивают над поверхностью водоема и этим защищают поверхность воды от падающих листьев и веток.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.