Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Инструменты

Рулетка

 
Рулетка
Рулетка
Казалось бы, проще нет, применять для измерения линейку, но линейка громоздкая и при измерении, нужно порой несколько раз прикладывать её по всей длине, поэтому на смену линейке пришла рулетка. Компактная и лёгкая – рулетка стала главным измерительным прибором в строительстве. Но когда мы приходим за покупкой рулетки, то возникает вопрос, какая из них необходима именно Вам.

Длина и ширина полотна. Более распространенные на сегодняшний день рулетки - "короткие". Длина их полотна - от 2 до 5 м, а ширина - от 10 до 25 мм. Стоит заметить что при разных измерениях необходимы разные рулетки. Так для большей точности и при измерении небольших предметов, лучше рулетки с более широким полотном.

Для измерения, в рулетке используется лента. Стоит сразу заметить, что большинство рулеток изготавливаются в китае и многие под Россискими и изаестными брендами – по этому полотно у них одинаковое! Но есть, которые изготавливают из различных сортов стали, поэтому у двух производителей при одинаковых параметрах рулетка может отличаться жесткостью полотна и его стойкостью к изломам.

На ленте имеется разметка в сантиметрах, также стоит заметить о дизайне нанесения цифр. Очень удобная оказалась рулетка с большими цифрами, но ещё мы были удивленны двухсторонним нанесением шкалы, что очень пригодилось при измерении вертикальных предметов.

Точность измерений. Определяется отклонением показаний приборов от эталона и удовлетворяет определенным стандартам. Например, для класса точности II - самого распространенного для рулеток - показания при длине 1 м должны иметь абсолютную погрешность не более 0,5 мм, а при 10 м - не более 2,3 мм. Существует также дополнительный допуск по точности для крючка (0,2 мм).

Защита разметки. В зависимости от того, каким составом покрыта разметка полотна и на какую основу она нанесена, существенно различается срок службы рулетки.

Крючок. Большинство современных рулеток имеют крючок типа True Zero. Подвижное закрепление на полотне компенсирует толщину крючка, обеспечивая реальный отсчет от нуля и при внешних, и при внутренних измерениях. Кроме того этот крючок бывает магнитный, и при измерении создаёт дополнительные удобства.

Отверстие в центральной части крючка позволяет использовать гвоздь или шуруп в качестве оси для разметки окружности или дуги, а выемка в торцевой части удобна для проведения параллельных линий (например, туда во время движения можно поместить грифель карандаша). Уточним, что крючок является самым слабым местом у современных рулеток, и делая выбор - обратите внимание на количество заклёпок держащих крючок.

Материал корпуса. Пластмассовый, металлический или обрезиненный корпус определяет условия эксплуатации модели. Иногда важнее компактность, иногда - ударостойкость.
РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.