Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Инструменты

Свёрла по металлу

 
Свёрла по металлу
Свёрла по металлу
При сверлении стали используются свёрла, изготовленные из легированной или быстрорежущей стали. Свёрла из быстрорежущей стали дольше работают без заточек, но они более хрупкие. Для сверления легированных нержавеющих, жароупорных и кислостойких сталей требуются свёрла более твёрдого сплава. Такие свёрла, изготовленные из быстрорежущей стали с добавлением кобальта (кобальтовые свёрла), называются твердосплавными свёрлами.

Оптимальная твердость материала спиральных сверл - 63-69 HRс. Твердость зависит от марки стали и ее термической обработки. Отечественные сверла изготавливают из инструментальных углеродистых (У10А), легированных (9ХС) или быстрорежущих сталей (Р6М5, Р6М5К5).Причём марка Р6М5 более распространенная и соответствует европейскому стандарту HSS.

При заточке сверла и его покупке, можно определить или заточить сверло для различных металлов, важно только знать, что угол при вершине сверла выбирают в зависимости от твердости сверлимого материала. Для мягких металлов он составляет 80-90,°для стали и чугуна средней твердости 116-118°, а для очень твердых металлов 130-140°.

Режущие кромки сверла - самая выступающая их часть. Чтобы оставшаяся часть торца не мешала процессу сверления, сверло затачивают так, чтобы поверхность торца сверла за режущей кромкой образовывала с поверхностью материала определенный, так называемый "задний угол". Для сверл, предназначенных для обработки металла, "задний угол" обычно равен 5-15°, причем это величина переменная.

В зарубежных стандартах применяются свёрла из быстрорежущей стали с добавлением кобальта HSS-Co.

Свёрла по металлу HSS-G Super:- угол заточки – 135 градусов, заточка – крестовая, область применения – сталь, литая свыше 700 Н/мм2, для глубокого сверления.

Свёрла по металлу HSS-R с угол заточки – 118 градусов,заточка боковой поверхности конуса,
применяется для сверления конструкционной стали, цветных металлов, пластика, литой стали.

Существует два способа изготовления свёрл:

1. Спиральное шлифование: при этом способе из круглого стержня шлифуется спираль. Такие свёрла работают чрезвычайно точно и применяются для высококачественных работ. Часто шлифованное сверло можно определить по серебристому цвету.

2. Вальцевание: более простые свёрла изготавливаются способом (термической) роликовой прокатки. При этом круглый стержень прессуется через форму, которая придаёт сверлу спиральную форму. Такие свёрла подходят преимущественно для менее точных работ. Часто свёрла, изготовленные методом роликовой прокатки, определяются по чёрному цвету.
РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.