Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Инструменты

Выбираем электрорубанок

 
Выбираем электрорубанок
Итак, выбираем электрический рубанок, который предназначенный для строгания древесного материала. Электрорубанок состоит из корпуса с ручкой, в котором размещается электрический двигатель, который через специальный зубчатый ремень связан с вращающимся ножевым барабаном. В основание, нижняя часть, корпуса размещена подошва или как еще говорят лыжа, которая контактирует с обрабатываемой поверхностью.

Выбирая инструмент, обратите внимание на электрическую мощность, так как она играет очень важную роль при его выборе. Достаточно сказать, что строгание дерева требует достаточно больших усилий (как говорилось выше, именно их экономия стала одной из основных причин появления этого инструмента), поэтому от мощности двигателя напрямую зависит производительность рубанка. В основном электрорубанки имеют мощность в пределах 0,5 – 2,2 кВт. Если взять электрорубанок Bosch PHO1, то он имеет мощность 0,5 кВт, а рубанок Rebir IE — 5708C – 2,15 кВт.

При выборе, надо определится, для чего Вам нужен этот инструмент и если он нужен иногда, чтобы построгать пару досок, то достаточно приобрести модель с мощностью 0,5-0,6 кВт. Но если Вы планируете использовать электрический рубанок чаще и в более значительных объемах — выбирайте мощность 0,7-0,9 кВт. Что касается электрических рубанков с мощностью более 1 кВт, то это уже, можно сказать, профессиональные рубанки.

Рабочей, подвижной частью, считается вращающийся барабан, на котором закреплены режущие ножи – основной рабочий элемент электрорубанка, причём частота вращения барабана – это количество оборотов, которые он делает за единицу времени. Именно частота вращения указывает на то, сколько раз режущие ножи соприкоснуться с обделываемой поверхностью за определенное время.

Эта частота вращения может составлять от 12000 до 18000 оборотов в минуту и от её скорости зависит качество обработки. Барабан имеет в основном два режущих ножа, поэтому, например, при частоте оборотов 15000 об/мин. каждый из ножей за одну минуту 15000 раз соприкоснется с поверхностью. Но у рубанков Bosch может быть и один нож, но более высокие обороты.

Следующий показатель это ширина строгания, она измеряется в миллиметрах и в основном 82 мм. Однако выпускаются электрорубанки с более мощными двигателями с шириной строгания 110мм. Кроме того профессиональные плотницкие рубанки имеют ширину строгания до 300мм. Чем больше ширина строгания, тем меньше проходов нужно сделать для полной обработки поверхности, но и стоимость их соответственно высокая.

И последний показатель обработки, глубина строгания показывает, какой максимальный слой древесины будет сниматься рубанком при строгании. В каждом рубанке предусмотрена возможность регуляции этого показателя от минимального до максимального значения поддерживаемого инструментом с шагом переключения 0,1 мм.

В более дешёвых бытовых инструментах максимальная глубина строгания составляет до 2 миллиметров, в более мощных этот показатель может достигать значения 4 мм, хотя для потребительских потребностей максимальной глубины строгания 1.5 мм вполне достаточно.

Теперь обратим внимание на подошву электрорубанка, которая вместе с ножами, является основной контактной поверхностью инструмента. В основном подошва должна быть гладкой и ровной, однако, для предотвращения появления так званых «воздушных подушек» в ней должны быть специальные бороздки.

Для того чтобы Вы меньше уставали при работе, немаловажным фактором является вес электрорубанка, он может быть от 2,5 до 8 кг, причём профессиональный электрорубанок может весить и 9 кг. В тоже время более востребованные, со средней мощностью имеют вес 3,2-4 кг, именно на такой вес можно ориентироваться.

Советуем при выборе обратить внимание на удобство ручек рубанка, а также на наличие пылесборника или патрубка для пылесоса, так как электрорубанок образует большое количество стружек и пыли. Имеются модели и с расширенными возможностями, так некоторые модели поставляются со специальным приспособлением для электрорубанка, которое позволяет использовать перевернутый к верху инструмент в качестве строгального мини-станка.
РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.