Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Инструменты

Станок для заточки цепей бензопил

 
Пользоваться бензопилой удобно и производительно. Однако пильные цепи тупятся и их необходимо затачивать. Делать это специальным напильником с приспособлением, довольно хлопотное дело, так как необходимо выдерживать при заточке необходимые углы.

Кроме того зубья цепи, становятся не одинаково заточены и сделать все зубья равного размера и одинаковой заточки напильником, с каждой последующей заточкой, уже практически невозможно. Для того чтобы упростить процесс рекомендовано использовать специальные станки, ручные или электрические.

Специальные электрические станки просты в обращении и наточить цепь правильно будет совсем просто. После покупки и сборки станка, он устанавливается на стол. Вначале нужно ослабить винт регулировки зажима цепи и установить цепную пилу в станок таким образом, чтобы звенья были направлены на заточный камень.

На специальной шкале поворота держателя пилы, устанавливается угол заточки, который по умолчанию равен 30° (для пиления поперёк), также определяется полярность заточки.

Производить заточку можно двумя способами – последовательно, при этом нужно менять угол заточки или через зуб, где угол заточки меняется только раз, когда переходите на противоположные, по разводу, зубья. Так заточку производить гораздо удобнее, так как на подобную заточку уйдет меньше времени, да и ошибиться шансов практически не будет.

Вначале выбираем самый короткий зуб, который и следует взять за ориентир. Необходимо помнить, что заточка не должна быть очень глубокой, так как это может серьезно повлиять на прочность и долговечность звена.

При заточках надо помнить, что на режущем звене перед лопаткой зуба расположен ограничитель глубины и разность по высоте между верхней кромкой ограничителя глубины и передней кромкой спинки зуба определяется как расстояние ограничителя глубины. Расстояние ограничителя глубины с каждой заточкой пилы уменьшается из-за уменьшения верхней грани зуба, поэтому ограничитель глубины также нуждается в периодическом подпиливании - через 5-10 заточек цепи.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.