Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Инструменты

Самодельная поперечная направляющая для дисковой пилы

 
Самодельная поперечная направляющая  для дисковой пилы
Точный пропил можно сделать форматно раскроечным станком, а дисковой ручной пилой сделать это достаточно сложно. После того как мы отвели прямую линию на доске, мы режем по этой линии, однако в конце, мы не видим, где идёт пила, да и рез практически происходит навесу.

Именно по этому, и чтобы упростить процесс торцовки, предлагаем изготовить не хитрое приспособление, для пиления доски поперёк. Для этого нам понадобится многослойная фанера, размером 300х200 толщиной от 6 до 10мм и две рейки: 15х15х300, 10х20х200.

Рейку 15х15х300 прикрутите и приклейте к краю фанеры. Затем померьте расстояние от диска пилы до левого края подошвы, к этому размеру добавьте 10мм (например 110мм +10мм). отмерьте это расстояние на фанере, с правой стороны к центру, с учётом, что прикрученная рейка будет находится снизу и это сторона обращена к Вам. Используя прямоугольник, расположите и прикрутите рейку 10х20х200, которая будет упором.

Такой припуск делается специально, чтобы после изготовления прижав циркулярную пилу к упору, отпилить край, с правой стороны. Теперь отпиленный край будет показывать место реза, а для того чтобы отрезать доску под прямым углом, вам не понадобится размечать доску прямоугольником и рисовать черту. Достаточно будет установить ваше приспособление на доску и правая сторона укажет где пройдёт рез.

Кроме того, если доска окажется не совсем ровной по поверхности, фанера (основание приспособления) исправит это и рез будет под прямым углом. Для более точного реза нужно приспособление прижимать к доске струбциной, тогда циркулярную пилу, вы сможете вести двумя руками, плотно прижимаясь к упору. Для лучшего скольжения поверхность фанеры натирают стеариновой свечкой и растирают войлоком, для тонкого слоя.
Автор РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.