Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Инструменты

Эксцентриковые шлифовальные машины

 
Эксцентриковые шлифовальные машины
Эксцентриковая шлифовальная машина – появилась недавно в перечне инструментов, её предшественником можно назвать угловую полировальную машину, однако эксцентриковая машина, более усовершенствованна.

Во первых, прямой а не «Г» образный привод, во вторых в процессе шлифования он вращается и совершает колебательные движения с амплитудой 2-7 мм и за счет этого достигается высокая производительность и одновременно обеспечивается тонкое шлифование. Именно такое движение нам напоминает ручную обработку и поэтому это исключает появление на шлифуемой поверхности следов, какие можно встретить при обработке заготовок ленточной или угловой шлифовальной машиной.

Несомненно, что такая машина лучше виброшлифовальной, так как помимо большего движения предусмотрено и удаление образующейся при шлифовании пыли. Именно по этому эксцентриковая машина снимает слой материала больший, чем виброшлифовальная, но несколько меньший, чем ленточная (последняя, собственно, и предназначена для грубой обдирки заготовок).

В основном такие машины не имеют жесткой связи с осью привода, поэтому на холостом ходу скорость его вращения высокая, а при сильном нажиме диск, не только снижается, но может остановиться, так как они имеют специальные устройства, ограничивающие скорость вращения диска на холостом ходу. В результате исключает возможность глубокого врезания инструмента в заготовку в первоначальный момент обработки.

Несмотря на небольшую потребляемую мощность, на производительность влияет и размер диска, диаметр которого может быть 115 мм, 125 мм и 150 мм, причём небольшим диском обычно оснащают машинки для любителей, средним - полупрофессиональные инструменты, а большим - профессиональные машинки.

Как правило, эксцентриковые шлифмашины имеют встроенную систему пылеудаления, состоящую из турбины и пылесборника. Однако это не исключает их возможности подключение к пылесосу. Надо заметить, что более эффективная система пылеудаления обеспечивается за счет отверстий в рабочем диске, поэтому очень важно, чтобы отверстия в шлифовальной шкурке точно совпадали с отверстиями в диске машинки как по диаметру, так и по расположению.

Для крепления шкурки, эксцентриковые шлифовальные машины имеют с одной стороны "липучку", что позволяет быстро заменить одну шкурку на другую. При установке, как писалось выше, необходимо совместить в диске и шкурке отверстия, через которые отсасывается пыль. После этого достаточно прижать шкурку ладонью, и она закреплена.

Выбор шлифовальных шкурок очень разнообразен, это красно-бурые корундовые зернистостью от 40 до 400 применяют в основном для обработки металла, дерева и окрашенных поверхностей. А вот при обработке лакированных поверхностей, камня, стекла и цветных металлов лучше подойдут белые карборундовые шкурки. При шлифовании грубых поверхностей деревянных, пластиковых и окрашенных заготовок целесообразно использовать специальные стальные шлифовальные полотна.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.