Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Инструменты

Как закалить режущий инструмент

 
Как закалить режущий инструмент
В процессе заточки, можно по неопытности отпустить режущий инструмент и он станет быстро тупиться. Для того чтобы исправить положение, необходимо снова закалить инструмент, изготовленный из углеродистой стали.

Кроме того, возможно вам достался какой-то старый инструмент, который тоже не имеет закалки, то в этом случае стоит его закалить. Но самое главное, что даже купленный вами топор или другой инструмент, не всегда правильно закалён. Это можно проверить при помощи напильника. Для этого по режущей кромке инструмента необходимо провести напильником. Если напильник хорошо прилегает и точит кромку «прилипает», то это - недокал. Такая кромка будет слишком мягкой и не будет держать заточку, быстро тупиться.

В тоже время если напильник совсем не берёт и гладит кромку «отскакивает», то это означает – перекал. В таком случае кромка лезвия будет выкрашиваться и инструмент при усилии на изгиб может сломаться.

Для закалки кладите инструмент в костер, на угли, причём, чем они белее, тем выше их температура. Горн должен иметь поддув воздуха. Для закалки, необходимо довести цвет поверхности инструмента в месте закаливания, до ярко малинового цвета, 1150°С, но ни в коем случае не белым, так как если вы перегреете металл, то он может просто «сгореть». При этом необходимо следите за тем, чтобы цвет распределялся равномерно, а на закаливаемой кромке не должно быть темных участков.

После нагрева, инструмент окунаем в емкость с маслом на три-четыре секунды, помешивая, затем резко вынимаем, секунды две подождали – и снова резко отпустили в масло уже чуть дольше – секунд пять-шесть (до «синюшного» цвета). А вот после этого охлаждаем, погружая закалку в емкость с водой до полного остывания. При этом лучше помешивать закаливаемым инструментом воду.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.