Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Инструменты

Выбор рубанка

 
Выбор рубанка
При работе с древесиной и мебелью, не обойтись без рубанка. В наше время привычный ручной рубанок заменили электрические рубанки. В продаже имеется большое количество различных электрических рубанков. Причём производители тоже разные и порой можно запутаться в их названиях и производителях.

Для тех, кому не важна модель и срок эксплуатации электрорубанка, а больше всего интересует, его цена, найти одноразовый рубанок не составит труда. Но сейчас мы поговорим о более профессиональном рубанке, который должен приносить удовольствие в работе. При выборе инструмента, следует обратить внимание на наиболее частые поломки электрорубанков, а это пластмассовая крышка, в которой смонтировано два подшипника со шкивами и ремнём. При помощи ременной передачи передаётся вращение от двигателя к барабану ножом или с ножами.

Именно этот узел больше всего нагревается и выходит из строя. Поэтому в хороших инструментах, эта деталь изготовлена из металла, что бесспорно продлевает срок работы инструмента и повышает его надёжность. Кроме того металл быстрее отдаёт окружающей среде перегрев, в то время как пластмасса нагрев не выдерживает и подшипники нагревшись оплавляют места крепления.

Из более популярных профессиональных рубанков, способных строгать максимальную глубину в 4 мм, можно назвать Makita 810С и Bosch GHO 40-82C. Причём многие говорят, что первопроходцем является Bosch GHO 40-82C, а Makita 810С, на неё похожа, однако Makita 810С стоит дешевле, а это тоже преимущество.

Но при этом с рубанком Bosch GHO 40-82C идёт кейс, довольно внушительных размеров, в котором с лёгкостью помещаются мешок для стружки, параллельный упор, лапка для выборки четверти, 5 штук новых ножей в фирменной упаковке.

Что касается оборотов, то по оборотам - у Боша 13500 обмин и судя по букве "С" в названии есть система поддержания оборотов под нагрузкой, а у Макиты - 12000 об/мин, но два ножа.

Однако обратимся к отзывам покупателей:

«Стоял ровно перед таким выбором, который решился в пользу Макиты в конце июля. Причина такого решения состояла в том, что видел жалобы на забивание стружкой Боша. Да и один нож против двух тоже выглядит подозрительно Знаю, что режет чисто, но таки 2 ножа при 12000 оборотах всяко чаще, чем один при 13500 Макитой уже вовсю попользовался во время недельного отпуска на даче - сделал лестницу и еще постругал по мелочи. Стружкой не забивается и при строгании на 4мм. Поверхность чистая и идеально ровная. Стабилизатор работает отлично - звук двигателя рубанка не меняется даже при глубоком вгрызании.»

«Также выскажусь о качестве Бош GHO 40-82C. Я очень доволен приобретением - рубанок хороший. Строгает чисто, глубина строгания - большая. Чемодан вещь не последняя. У меня из инструмента без чемоданов только фрезер и циркулярка - теперь сильно жалею, что не приобрёл их в кейсах - работать с коробкой не очень удобно. А отдельно кейсы продаются уж очень по жлобским ценам. Рубанок, подключенный к пылесосу, очень "чистоплотен" - стружки наружу вываливается в разы меньше.»

«У меня Макита, очень удобный рубанок - мощный и точный, косяк один- отсутствие кейса. Причем в каталоге шнур 2,5 метра , а реально 4 , сам шнур резиновый и очень толстый. Мне решительно наплевать кто у кого ворует идеи и технологии, если в итоге получается хороший продукт. Я по этому рубанку отписывался на Мастеровом. А Бош мне в руку не лёг, вот и думай про клонов»

В заключении, хочется сказать, что оба рубанка хороши и поэтому выбор за вами, а мы подчёркиваем, что выбирайте инструмент который не только хорошо будет работать, но и приносить Вам радость.Автор РВТ



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.