Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Инструменты

Ножи для рубанка, приспособление для заточки

 
Ножи для рубанка, приспособление для заточки
Покупая электрический рубанок и изучая его технические характеристики, необходимо обратить внимание и на режущую часть инструмента – нож рубанка. Первый показатель это, конечно его длина, от него зависит ширина строгания, а вот второй, это из чего он изготовлен.

Причём, электрические рубанки выпускаются в основном с ножами двух типов, одноразовые и многоразовые. Одноразовые ножи изготавливают из твёрдосплавной стали, они похожи на длинные пластинки, с двух сторон заточенные. Такие ножи не подлежат заточки, и если они тупятся с одной стороны, их переставляют другой стороной, а после того как тупиться и вторая сторона их меняют на новые.

Многие из таких ножей имеют не очень хорошее качество и не годиться для высокого качества работы, особенно дешёвые. Правда, ножи изготовленные фирмой Bosch, MAKITA, строгают более качественно. У таких ножей нет никаких сложностей с установкой и подгонкой, так как они устанавливаются в специальный паз посередине ножа, поэтому если Вам рубанок нужен не часто и нет времени в нём сильно разбираться, то рекомендуем именно такие ножи.

Кроме того такие съёмные ножи имеют несколько форм изготовления. Прямой, универсальный нож изготавливается из карбида вольфрама, имеет прямые, режущие края. Следующий нож прямой, с закруглёнными концами, он применяется для строгания поверхностей, превосходящих рубанок по ширине, так как закруглённые концы не оставляют ступенек, на поверхности древесины. И ещё один нож, с волнистой режущей кромкой, который предназначен для черновой обработки кривых и неровных поверхностей, после машинной обработки. Таким ножом Вы быстрее выровняйте заготовку, чтобы в последствии прострогать её начистоту.

Второй тип ножей, которые называются многоразовые, изготавливается из быстрорежущей, инструментальной стали. Такие лезвия имеют маркировку HSS. Эти ножи можно не только перетачивать, но и довести до остроты лезвия, добившись в результате высокого качества обработки. Но такие ножи требуют при установке, очень точной настройки, так как при каждом затачивании, они становятся всё меньше и не имеют упора при настройке. Помимо этого они односторонние.

При установке двух лезвий, необходимо точно провести настройку одного и второго лезвия, иначе будет работать только одно лезвие которое настроено повыше. Момент замены или затачивания лезвий, можно определить при работе рубанка. Если при работе Вы почувствовали что рубанок идёт тяжелее по заготовке, то пора менять или точить лезвие, в зависимости от того какие лезвия Вы используете.

Для заточки лезвий продаются специальные приспособления, а в некоторых моделях рубанков, они идут в комплекте с рубанком. В приспособление вставляются сразу два лезвия и закрепляются двумя винтами. При этом режущие кромки ножей должны находиться в одной плоскости. После этого берётся абразивный камень, который предварительно опускается в воду на одну, три минуты и начинаете затачивать лезвия, осуществляя круговые движения на бруске абразивного камня.

Многие производители рубанков допускают оснащение своих рубанков двумя типами ножей, но к сожалению не все, поэтому перед покупкой рубанка необходимо определиться какими ножами буде оснащён рубанок. К сожалению, рубанки ведущих брендов Bosch и MAKITA, затачивающимися лезвиями не оснащаются.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.