Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Инструменты

Выбор надёжного топора

 
Выбор надёжного топора
В прежние годы, в Советское время, мало кто задумывался о разновидностях топора. Скорее всего, это касалось качества металла и его заточки. Топоры впускались одной формы, но различные по размеру. Мы не берём туристические топоры и профессиональные, а имеем в виду хозяйственные, которые продавали в магазинах.На сегодняшний день выбор топоров довольно широк.

Причём есть возможность поработать как с отечественными моделями, так и с зарубежными. Несмотря на то, что многие из нас проживают в квартирах, мы имеем топор в машине, так как часто выезжаем на природу. Его как помощника, берут с собой в туристические походы и экспедиции, кроме того топор не редко можно встретить на кухне, или в мясном ряду на рынке, среди строительного инвентаря и так далее.

Как сориентироваться и приобрести именно тот топор, который Вам нужен? Поскольку топор нужен для рубки, то зная что предстоит рубить топором, можно сузит круг поиска. В основном, это древесина и поэтому остаётся определиться, что это за древесина, дрова или строительные материалы.

Далее идёт размер клинка топора, так как топоры выпускаются с широкими, средними и узкими клинками. Безусловно, большие клинки предназначены для рубки большей площади поверхности, но при рубке, они распределяют усилие, сообщаемое топору мускульной силой человека, по большей площади и поэтому требуют больших усилий при работе им. Такой топор, должен быть очень тяжелым и иметь длинное топорище. Именно большим и тяжёлым топором хорошо рубить огромные бревна, валить деревья, рубить мясо и т.д.

Более универсальными, являются топоры со средними клинками. Они имеют меньший вес, поэтому требуют и меньшее мышечное усилие к меньшей площади поверхности.

Именно средний топор отлично справиться с колкой поленьев, рубкой дров, заточкой кольев и т.п.Здесь стоит оговориться, что более правильным, определением видов топоров, по размеру, является его вес. Причём учитывается только вес самого топора, без топорища. Поэтому промежуточных моделей немного больше как принято считать. Разделив их на три размера.

Более лёгкие топоры с малым клинком, хоть и не предназначены для серьезного удара, но пригодны для работы – наколоть щепу, обрубить мелкие сучки, заточить не толстые колышки, так же такие топоры незаменимы в качестве ударного орудия, если под рукой нет молотка.

Топоры могут быть с прямыми или закругленными лезвиями. Российские топоры, в основном с прямыми лезвиями. Они лучше раскалывают предмет, на который нацелен их удар. Топоры с закругленными лезвиями имеют большую длину, так что помимо рубящего удара у них присутствует и режущая составляющая.

Именно по этому, эксперты рекомендуют плавающую остроту заточки и дугообразное лезвие. Кроме того, в центре лезвие затачивается под более острым углом, а края лезвия (верхний и нижний затачиваются под более тупым углом). Такой вид заточки даёт топору хорошие рубящие качества, но при этом исключают ломкость и хрупкость лезвия, если удар пришелся краем клинка.

Говоря о фирменных топорах, в которых закаливают только лезвие (на 35-40 мм, от острия), следует сказать что такой приём тоже оберегает железную часть от растрескивания в области обуха, что случается с полностью закалёнными топорами. При выборе топора, можно проверить качество металла, стукнув по краюшку лезвия, при этом, Вы должны услышать продолжительный звон, причём чем он дольше, тем лучше металл.

Надо сказать, что все топоры после покупки необходимо заточить под собственные нужды. Как правило, это более острый угол заточки, если это европейская модель с дугообразным лезвием. Поэтому имеющийся угол в 30-35 градусов, перетачивают в более острый 15-20 градусов. Заточку производят либо напильником, либо на специальном заточном станке, с малыми оборотами.

Неплохо подходит для заточки и ленточная шлифовальная машина. Вначале заточка ведётся крупным зерном, а затем доводка мелким.

Теперь поговорим о топорище, которое может быть длинным и коротким. Длинное, даёт больший размах и силу удара. Кроме того, оно принимает (наиболее узкой своей частью) отдачу от удара, но чем оно длиннее, тем выше вероятность того, что топорище быстрее переломится. Что касается короткого топорища, то оно удобно при переноски и перевозке, меньше подвержено перелому, но вместе с тем, оно не дает возможности взять большой размах для серьезного удара. При работе, Мы стремимся отставить руку дальше и, использовать всю длину руки как дополнительный рычаг, но при этом вся отдача удара соберется где-то в районе локтя и через несколько десятков таких ударов - рука онемеет.

Топорище, может быть изготовлено из березы, граба, дyба, клена, грyши, ясеня, бyка и прочих пород дерева, однако сейчас выпускают и пластиковые топорища. Если это не фирменный пластик, то как правило он полый внутри и ломается при больших морозах.

При выборе топора, нужно знать о тех производителях, которые выпускают наиболее качественный инструмент. В настоящее время появилось множество американских, финских, французских, шведских, немецких, китайских топоров. Что касается финских марок, то это «Bahco» и «SAW», которые производят лучшие топоры для туристических вылазок на природу и расколки дров.

Довольно известны топоры по маркой «Fiskars», которые имеют десятилетнюю гарантию на рукоятки топоров, несмотря на то, что они пластиковые. Лезвие топора – нержавеющее с тефлоновым покрытием и такие топоры самые дорогие. Неплохие инструменты выпускают марки «Stihl» и «Husqvarna».

В Белоруссии распространены польские топоры JUCO, которые выпускает довольно хорошо зарекомендовавшая себя компания, которая имеет филиал в Украине. Так что дерзайте, выбирайте и покупайте себе помощника.
Автор РВТ



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.