Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Инструменты

Лазерная рулетка дальномер

 
Лазерная рулетка дальномер
Всем нам известна обычная рулетка, без которой не обойтись при строительстве и ремонте. Рулетка нужна и при других работах, впрочем всех не перечесть. Однако при измерении больших расстояний, приходится привлекать помощника, так как одному измерять довольно сложно.

Однако в последнее время появились лазерные рулетки, с помощью которых процесс измерения стал намного проще. Безусловно лазер – это аббревиатура английского выражения « усиление луча света при помощи сопутствующего излучения». Одними из первых такое изобретение стали использовать военные в своих целях.
В 1960-х годах, был изобретён прибор, который с помощью светового луча мог измерять расстояния. В результате, артиллерийские и пехотные части широко начали использовать лазерные дальномеры. Такие приборы выглядели как бинокли.

Безусловно, в дальнейшем их изобретение совершенствовали и приспосабливали к гражданской жизни, поэтому и появились лазерные рулетки. Которые в различных модификациях могут измерять расстояние от 20 до 260 метров и поэтому их можно назвать дальномерами.

Первые модели таких измерительных приборов стоили достаточно дорого, но с выпуском моделей китайского производства, цена на лазерные рулетки значительно снизилась. И если в зависимости от цены, возможности такого прибора значительно шире, в моделях европейских производителей, то за небольшую цену около 60 рублей, Вы сможете получить довольно многофункциональную лазерную рулетку китайского производства.

Сам прибор весьма компактен, так что помещается в карман и весит около 200 гр. Пользоваться лазерной рулеткой можно как в помещении и на открытой местности, рулеткой можно измерить расстояние по горизонтали и вертикали. Именно по этому, она просто незаменима для измерения в шахте, колодце, тоннеле.

Поскольку такой прибор используется при проведении различных работ, корпус лазерной рулетки обычно изготавливают из прочного пластика, с резиновыми или латексными вставками. Линзы, излучающего лазера и приёмная, имеют эффект против запотевания. Многие модели, снабжаются специальными чехлами, охраняющие инструмент от пыли, грязи. Лазерная рулетка в профессиональном исполнении, не боится ни повышенной влажности, ни большого колебания температуры, от -10 д +40 градусов, однако чем выше показатели сопротивляемости природной среде, тем выше цена.

Как уже упоминалось, лазерная рулетка бывает бытовой и профессиональной, причём бытовая имеет более скромные возможности и проводит измерение в пределах 60 метров, В то время как профессиональная лазерная рулетка, способна производить измерение на расстоянии до 260 метров. Да и погрешность измерений у них отличается, но сейчас это лучший измерительный прибор на стройке и в ремонтных работах.

Измерение производится при помощи лазерного луча, исходящего из излучателя, в среднем это примерно около 650 нанометров и 1 мВт. При включении лазерного импульса, происходит замер прохождения луча до точки нахождения отражателя, после чего происходит, время прохождения луча, на скорость луча и мы получаем расстояние до измеряемого объекта. Измерение может проводиться как с учётом длинны, самого прибора, если прибор надо прикладывать к стене, так и от торца с лазерным излучателем, без учёта длинны прибора.

В некоторых лазерных рулетках может быть измерение температуры, так как такая функция важна для анализа погрешности на открытом воздухе. Лазерная рулетка помогает быстро и качественно измерить расстояния, площади, объемы, рассчитывает углы в разных плоскостях, показывает, как нужно передвинуться, чтобы получить самый точный результат измерения.

Надо заметить, что существуют и ультразвуковые рулетки, причём принцип работы строится тот же – отражение звуковой волны от объекта, но лазерная рулетка точнее. Их можно перепутать, так как в ультразвуковой рулетке тоже используется луч лазерного света, чтобы видеть направление и от какого объекта производиться измерение.Лазерные рулетки бывают с подсветкой экрана (при измерении в темное время суток и в затемненных помещениях), а также звуковым сигналом при том же плохом освещении. Комплектуются «Мишенью» для размещения её на объекте, от которого производится измерение, так как световой луч по-разному реагирует на поверхность объекта: темная, неровная плоскость поглощает излучение и дает большую погрешность, светлая и гладкая не позволяет этого сделать, потому стоит воспользоваться «мишенью», закрепив ее на объекте.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.