Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Инструменты

Китаец или штиль - выбор бензопилы

 
Китаец или штиль - выбор бензопилы
Безусловно, на загородных участках нужны различные инструменты, в том числе и цепные пилы. И если это небольшой участок, то порой достаточно иметь и электрическую цепную пилу, но если Вам приходиться заготавливать дрова, то лучше иметь бензиновую пилу.

В наше время моделей бензиновых пил, довольно много и не смотря на большую конкуренцию, попадаются экземпляры с хорошим качеством и совсем не пригодные даже для непродолжительной работы.

Если говорить о надёжных и проверенных моделях, то это конечно, STIHL и Husqvarna. С ними меньше проблем, и если Husqvarna, хоть иногда требует к себе внимания по настройке и запуску, то STIHL, при запуске требует меньших манипуляций и различных настроек, поэтому эта марка и популярна.

Если выбирать среди этих моделей, то для проведения небольших работ, обрезки деревьев, заготовки дров и так далее, подойдут лёгкие и недорогие модели STIHL MS 180 весом -3,9кг мощностью 1,5 кВт и Husqvarna 135 весом 4,4 кг и мощностью 1.5 кВт. Вес пилы при работе имеет важное значение, так как лёгким инструментом легче работать, при выполнении хозяйственных работ, где пилу приходится поднимать выше головы, при обрезке деревьев, строительном монтаже и так далее.

Надо сказать, что несмотря на то что небольшие пилы относятся к не профессиональному классу. Работают они достаточно долго от 5 до 10 лет, а то и больше. Отчего же зависит срок эксплуатации бензопилы? Ответ простой, от количество моточасов, которые должна проработать пила при правильной эксплуатации и обслуживании. Так бытовые пилы Husqvarna и STIHL, при правильной эксплуатации способны проработать от 500 до 700 моточасов, за что Вы и плотите не малые деньги.

А вот пилы с различными названиями китайского не брендового производства, стоят в два раза меньше и не трудно догадаться, что и ресурс таких пил, на много короче. Безусловно, если Вам нужна бензопила для подрезки сада и иногда попилить дрова, для мангала, то пилы китайского производства, с этим справятся и небольшого запаса моточасов будет достаточно.
Кроме того, они могут быть даже мощнее именитых соперников и показывать на первых порах гораздо лучшие результаты. Правда, в таких дешёвых пилах плохие фильтры, карбюраторы, трубки подачи топлива и поэтому проблем с ними хватает. Но цена порой решает всё.

Немаловажную роль играет и использование цепных пил чизельного или чиперного типа заточенных или тупых. Так на расположенном ниже видео мы видим что хвалённая пила STIHL, пилит тупой пильной цепью и это видно по мелким опилкам, в то время как китайский экземпляр МТЗ (марка вероятно перехвачена с Белорусского бренда), с заточенной цепью, это видно по крупной стружке, пилит быстрее.

Кроме того на бензопилах установлены различные пильные цепи. Пильные цепи с зубом чизель, с острым углом, в виде цифры «7», режут быстрее и имеют большую режущую поверхность, но рез не ровный и при попадании песка быстрее тупятся. Пильны цепи с зубом чипер, в виде серпа, пилят ровнее и срез ровный, но медленнее и тупятся при попадании песка меньше.

Подводя итог можно сказать, что не дорогие китайские пилы тоже имеют право на жизнь и эксплуатации, причём в системе конкуренции, остаются более достойные модели, более надёжные. Безусловно, они уступают по количеству моточасов и качеству, поэтому проблемы возникнут раньше, но для не частого использования такие пилы подходят.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.