Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Инструменты

Почему срываются крестообразные биты - Pozidriv

 
Почему срываются крестообразные биты - Pozidriv
В этой статье, хочется заострить Ваше внимание на казалось бы - небольшой, но весьма нужной проблеме – поломке бит и как правило на крест под шуруп Philips – 2. Казалось, что проще, вставил биту в шуруповёрт и крути себе все шурупы на крест.

Но биты почему – то срываются и проворачиваются. Срываются шлицы в гнезде шурупа и иногда надо менять шуруп, но вместе с тем снашиваются шлицы и у мощных даже дорогих бит со специальным покрытием. Так в чём же дело? А дело в том, что мы привыкли к двум видам отвёрток, на шлиц и на крест. И в лучшем случае мы знаем что крест, как и шлиц бывает трёх видов поменьше – 1, средний -2 и побольше -3.

Но время не стоит на месте и если в механике, которая пришла к нам раньше из за рубежа, применяется крестообразный шлиц Philips, то более новые шурупы по дереву - выпускаются под шлиц Pozidriv. Но проблема в том, что нам некогда присмотреться к разновидности шлица, ведь на первый взгляд шлицы биты схожи. Однако если взглянуть внимательнее (на прилагаемом фото), то мы заметим что шлиц Philips (находящиеся слева), заострен к концу и требует большего прижима к шурупу, при закручивании.

А другой шуруп сделан по новой версии фирмы Philips, имеет кромки боковых поверхностей жала не утончаются, которые идут параллельно друг другу, что создаёт более эффективный зацеп и называется он Pozidriv (Позидрайв), обозначается на битах как - PZ.

Вот и выходит, что если применяется шуруп с отверстием под Pozidriv, то момент прилегания биты Philips, обозначается - PH приходиться только на верхнюю кромку крестообразного углубления, поэтому конусообразные шлицы Philips - PH, срывают кромку и разбивают отверстие шурупа. Дальше нам сценарий известен, шуруп не докручен, мы прилагаем максимум усилий, большие обороты и ломаем шлицы у биты или отвёртки. Вот почему не выдерживают биты.

Надо сказать, что шурупы с крестом под Philips - PH, тоже выпускаются, это чёрные шурупы для гипсокартона, декоративные шурупы, и выбор бит был сделан, когда - то правильно, но мы не заметили, как проявился Pozidriv, поэтому мы и не купили такие биты и отвёртки, да и не везде они продаться. Отличается такой шуруп цветом, под золото и ещё дополнительным крестиком, который своими лучами выходит за пределы внутренних отверстий и располагается между основным крестом. Получается восьми лучевая звезда, появление которой многие проигнорировали, а может и не заметили.

Так что если видите шуруп или винт без восьми лучевой звёздочки, то пользуемся битами Philips, а если видите помимо крестообразного отверстия ещё четыре луча между ними, то смените биту на Pozidriv и всё будет хорошо.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.