Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Инструменты

Заточка ножей для электрорубанка и фуганка

 
Заточка ножей для электрорубанка и фуганка
Вопрос заточки ножей для строгальных деревообрабатывающих машин, всегда актуален, так как не везде имеются мастерские, по заточке инструмента, да и времени туда ездить нет, да и денег это стоит не малых.

Судите сами, профессиональная заточка одного ножа для строгального станка с лезвием 250 мм, стоит 6 BYN рублей, тогда как нож с двухсторонней режущей кромкой может стоить 7 BYN рублей. Понятно, что чем точить старые, лучше купить новые.

Вот и придумывают различные изобретения пользователи таких станков, для заточки ножей. При этом, надо заметить, что более простые и довольно надёжные приспособления, получаются при применении ленточной шлифовальной машины.

Такая машина имеет небольшие обороты, что не позволяет доводить ножи до перенакала, а широкая шлифовальная площадка, делает съём метала равномерным, поэтому остаётся соблюсти угол заточки.

Один вариант, это создать приспособление на одной платформе, для этого может подойти толстая фанера, широкая доска или ДСП. На одном краю закрепляем ленточную шлифмашину, а на другой сторон деревянный брусок или подставку высотой с машину.

На него устанавливается дверная завеса (причём бывают завесы с одной длинной стороной, что упрощает конструкцию) одна сторона которой крепиться к стойке через мощный шуруп или винт. Ко второй стороне завесы, прикручивается винтами или приваривается приспособление с рычагом для держания ножей под 45 или 43 градуса.

Теперь ножи могут перемещаться по горизонтали и имеют фиксированный угол заточки, благодаря рычагу и завесе. Включаем зафиксированную ленточную шлифовальную машину и двигая по горизонтали ножами, затачиваем их.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.