Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Интерьер дома

Композиция в интерьере

 
Композиция в интерьере
Композиция в интерьере
Не надо бояться экспериментировать. Помещение необходимо рас¬планировать, выделить главные зоны, наметить акценты, а каждый аксессуар или предмет мебели должен обязательно на¬ходить так называемую «поддержку» - другой предмет такого же цвета или с таким же узором либо предмет интерьера, оформленный в том же стиле. Главное правило создания гармоничного жилого пространства - ничего лишнего.
Планировка влияет и на цветовое решение, отделку помещений, декоративное убранство, освещение и озеленение. Функциональное зонирование, визуальное раз¬деление пространства позволяет перейти к следующему этапу - выделению основного и дополнительных композиционных акцентов. Цветовая гармония, правильный выбор цветовых сочетаний усиливают композиционный замысел, связывают или разобщают от¬дельные зоны. Цвет в сочетании с выбранной системой освещения может облегчить зри-тельную работу и отдых в доме, зрительно увеличить или уменьшить пространство, вы¬звать нужный эмоциональный эффект.
Входя в дом, переходя из помещения в помещение, человек прокладывает «трассу» своего движения. Входной проем и точки изменения маршрута движения определяет, как воспринимается пространство, какая плоскость или точка помещения может стать центром композиции.
Композиция дома может быть построена так, что в одном интерьере встречаются одинаковые и подобные фигуры. В этом случае появляется ощущение перегрузки, излишества, навязчивости и несогласованности. Для жилого интерьера достаточно использование мягких нюансных изменений.
Вход в каждое помещение является исходным положением, из которого определяются его пропорции. Цвет и фактура основных эле¬ментов интерьера, размещение светильников И учет
направления световых потоков позволяют сохранить или откорректировать имеющееся пространство с помощью зрительных иллюзии то есть помещение можно зрительно углубить, сузить, расширить, повысить или понизить.
Если сгруппировать приемы, дающие один и тот же пространственный эффект, можно сформулировать следующие рекомендации:
- ощущение большей высоты достигается при использовании контрастного к фону крупного рисунка, при окрашивании пола в насыщенный цвет, при использовании лакированной поверхности, с помощью подсвета нижней зоны помещения;
-эффект зрительного увеличения высоты обеспечивается приемами декорирования потолка: созданием блестящей поверхности или использованием зеркального стекла, устройством встроенных светильников, использованием пространственного подвесного потолка, использованием подсветов верхней зоне, увеличивающих яркость потолка;
- зрительное расширение пространства достигается с помощью светлых тонов, при контрастном противопоставлении цветов вертикальных и горизонтальных ограждающих плоскостей, при сопоставлении контрастных фактур.
Рельефность стен - повышение яркости отдельных участков стен для создания световых пятен, ритмичное освещение стен светом разноцветных источников.
Использование вертикалей в декоре стен зрительно увеличивает высоту помещения. Этот же эффект сохраняется, если вертикаль присутствует в виде вертикаль¬но вытянутых картин, в вертикальной форме светильника, вертикальном расположении полос в обивочной ткани.

На силе зрительного эффекта сказывается явление преувеличения вертикальных отрезков - из двух равных по величине отрезков вертикальный отрезок кажется длиннее горизонтального.
Если комнату подвергают «растягиванию» вдоль источника дневного света, то есть параллельно стене с окном, то для примыкающей группы мебели используется декоративная ткань с ярко выраженными горизонтальными полосами, горизонтальным рисунком на ковре. Белые предметы на темном фоне «раздвигают» пространство, расширяя и удлиняя его. Клетчатые, полосатые, заполненные крупным рисунком участки кажутся больше, чем одинаковые с ними по размеру однотонные.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.