Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Интерьер дома

ДИЗАЙН - ВЫБОР ЦВЕТА

 
ДИЗАЙН - ВЫБОР ЦВЕТА
ВЫБОР ЦВЕТА
Цветовое решение является одним из важнейших элементов дизайнерского искусства. От того, на-сколько гармонично подобраны и использованы цвета, во многом зависит, будет ли дом уютным и комфортным или, наоборот, «холодным» и раздражающим.
Цвет может влиять на ваше настроение, самочувствие и даже личную жизнь. Несмотря на то, что мода каждый год расставляет новые акценты, несет те или иные тенденции, лучше вы¬брать цвет, соответствующий вашему стилю и характеру. И если вы будете полагаться на фантазию и интуицию, подкрепляя их знаниями, то сможете создать гармоничную атмосферу в доме.
Прежде всего, определитесь со стилем и любимыми цветами. И если интерьер будет определяться любимым стилем, то ваша фантазия должна «расцвечиваться» лишь в пределах строго определенной палитры, будь то барокко, модерн или хай-тек. Современные интерьерные стили в этом отношении оставляют большое поле для эксперимента.
Постарайтесь представить конечный результат, - каким бы вы хотели видеть ваш будущий интерьер. Четко обозначьте функциональное назначение помещения - будет ли это столовая, детская, спальня. Если пространство не очень большое, рекомендуем ограничиться светлой гаммой. Важно, чтобы цвет и пространство не давили.
В практической работе с цветом у вас две возможности. Одна - подчинить пространство и подавить архитектуру помещения цветом. Для этой цели используют «сильные», энергичные контрасты основных цветов.
Другой путь - подчиниться пространству, признавая и подчеркивая его приоритет. Такое от¬ношение типично для античных интерьеров, конструктивизма и минимализма.
Важнейшим условием цветового оформления интерьера является гармония в сочетании различных цветов и оттенков. К физиологическим факторам зрительного комфорта можно отнести следующие.
Для обеспечения оптимальных условий функционирования органа зрения следует придерживаться определенной системы отношений яркостей: нижняя зона помещения - относительно темная, средняя зона светлее и верхняя - самая светлая. Такое распределение яркостей наиболее привычно для человеческого глаза, так как оно наблюдается и в естественной среде. Слишком светлый пол вызывает впечатление хрупкости и непрочности; ходить по нему неприятно.
Следует избегать больших яркостных контрастов. Стену с окнами желательно окрашивать светлее, чтобы простенки меньше контрастировали по яркости с окном.
Если в помещении рассматриваются какие - либо объекты, необходимо обеспечить условия для их наилучшего восприятия. Светлые объекты лучше различимы на темном фоне, а темные - на светлом.
Цвет фона для хроматических объектов выбирается обычно контрастным к цвету объекта, но может быть также ахроматическим соответствующей яркости. Конкретно этот вопрос решается в зависимости от объекта.
Если глаз вынужден долго фиксировать какой-либо объект, следует дать ему возможность отдохнуть на контрастирующем цветовом пятне.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.