Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Интерьер дома

ДИЗАЙН Цветовая гамма: красный и оранжевый

 
ДИЗАЙН  Цветовая гамма: красный и оранжевый
Перегружать помещение цветовой гаммой не стоит. Желательно вы¬брать не более пяти цветов, а еще лучше 2-3 плюс их оттенки. Сначала подбирается доминирующий цвет, а затем - подчеркивающие его, вспомогательные. Каждый цвет имеет свою особенность и свое применение в интерьере.
Красный цвет. Для многих дизайнеров это один из излюбленных цветов так называемой «теплой» гаммы. Этот яркий, насыщенный цвет первый в спектре и, наверное, поэтому самый активный. Не стоит перенасыщать красным оформление спальни и будуара: атмосфера постоянного возбуждения не всегда бывает уместна.
Красный цвет предпочитают люди энергичные, активные, легко возбудимые. Для реализации их цветового предпочтения не обязательно окрашивать красным все стены комнат. Достаточно ввести его в качестве акцентного цвета, выбрав для него композиционно значимое место. В интерьере он зачастую является доминирующим, а также красным цветом часто «отмечаются» акценты в обстановке (подушки, посуда, узор на тканях).
В качестве дополнения к основному цвету яркий красный хорошо сочетается с более спокойными его оттенками и родственными ему цветами (бордовый, коричневый, розовый, лиловый); с яркими синим, желтым, белым (с черным будьте осторожны: сочетание может выглядеть мрачновато); с зеленым, но при условии, что оба цвета очень сложные (эта цветовая гамма рассчитана на любителя); со всеми оттенками теплых цветов (бежевый, оранжевый, желтый, коричневый) - в этом случае красный цвет «согревает» обстановку, что особенно хорошо смотрится в спальне; на кухне данное сочетание наиболее эффективно: доказано, что красный, желтый и оранжевый цвета способствуют хорошему аппетиту и усвоению пищи, поэтому лучше всего на такой кухне использовать красную посуду.

И наконец, чего стоит бояться при использовании красного цвета в интерьере: нельзя использовать этот цвет в большом количестве. В больших дозах красный цвет вреден, он может негативно повлиять на психику и создать гнетущую атмосферу в комнате. Но при умелом использовании этот цвет будет не только радовать глаз, но и поднимать ваше настроение. На большой же плоскости этот цвет можно ослабить за счет добавок серо¬го цвета. Красный цвет создает ощущение тепла и эффектного интерьера. В то же время помещение, решенное в красных тонах, будет выглядеть меньше и ниже. Этот цвет подходит для помещений, где проходит наиболее активная жизнь семьи (гостиной, кабинета, холла, кухни).
Когда говорят о красном как возбуждающем цвете, прежде всего, имеют в виду ярко окрашенные ткани, алкидные эмали, масляные краски, пластмассы. Цвета, введенные в интерьер этими материалами, обычно могут быть очень сильными, активными. Но есть и другая группа материалов - красный кирпич, глиняная основа, красный глиняный черепок - они тоже несут красный цвет, но в очень сложных, сдержанных оттенках. И здесь активность красного цвета во многом ослабевает.
Романтическую атмосферу Индии и Китая помогут создать темно-красные прозрачные драпировки, полог над кроватью и яркие красные подушки с этническим рисунком. В сочетании же с терракотовой плиткой на полу, стенами в тон и мебелью цвета хаки красный приобретает совершенно новое звучание и создает неповторимую атмосферу Италии в вашем доме.
Оранжевый цвет годится для тех, кто хо¬чет еще больше усилить ощущение «тепло¬ты» и жизнерадостности. Он используется для декорирования больших плоскостей, в основном его применяют в качестве акцентного цвета. В сочетании с белым он дает ощущение солнечного света. Этот цвет усиливает и очищает воздействие холодных цветов. Его используют в цвете абажура, диванных подушек, штор. Как теплый оттенок оранжевый усиливает аппетит, повышает тонус, поэтому его используют в оформлении кухни, столовой и других помещений для приема пищи.
В оранжевой спальне надо быть осторожным: приглушить энергичный оранжевый помогут темные прозрачные драпировки в тон.
Летняя «фруктовая» тема в интерьере зву¬чит особенно ярко при помощи оранжевого цвета. Самодельное стеганое текстильное панно из легкой оранжевой ткани освежит любую «заскучавшую» комнату. Для тех, кто любит утонченную романтическую обстановку, подойдут легкие оранжевые занавески с бледным цветочным орнаментом и красными завязками наверху как элементом декора.
Светлые оттенки, такие как бледно- желтый, кремовый, розовый (теплые), дела¬ют оранжевый цвет доминирующим, ярким, играющим. Оранжевый плохо сочетается с черным «в чистом виде». Поэтому мрачноватый черный надо чем-то разбавлять - будь то белый, красный или любой другой яркий цвет (орнамент, ковер на стене, картина).
На фоне темных тонов оранжевый приглушается и становится превосходным дополнением к красному, бордовому и даже хаки. Этот так называемый «итальянский стиль» добрался и до России.
Нетрадиционное сочетание яркого голубого и синего с оранжевым, крашеные деревянные жалюзи, стены, обвитые плющом, - все это навевает мысли о маленьком домике на побережье, солнце и морском ветре.
Романтический оранжевый здесь может перекликаться с более сложным его оттенком - терракотовым - в напольной керамической плитке. В таком интерьере эффектно смотрится черная металлическая ковка.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.