Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Важность стропилы

 
Важность стропилы
Стропила – основная часть несущей конструкции крыши, поэтому выбирая материал для изготовлении стропилы важно учитывать особенности каждого конкретного проекта (вес кровли, длину стропильной ноги и др.)

По материалу стропила делятся на железобетонные и деревянные. В зависимости от конструкции они бывают наслонные (опираются концами и средней частью в одном или нескольких местах на стены здания) и висячие (только концами опираются на затяжку, которая, в свою очередь, без промежуточных опор опирается на стены здания).

Наслонные стропила стоит выбрать, если опоры находятся на расстоянии не более 6,5 м. Увеличить же ширину, которую смогут перекрыть наслонные стропила, можно при помощи дополнительных опор: одной опорой – до 12 м, двумя – до 15 м.

Располагаются стропила в зависимости от размеров здания и наличия в нем внутренних опор (стен или колонн).

Стропильные ноги в сечении небольшие, поэтому со временем могут провиснуть. Дабы избежать этого, стоит применить специальную решетку, которая будет состоять из стойки, ригеля и подкосов. Чтобы закрепить стропильную ногу, используют затяжку. Помните, что стропильный конец не должен скользить по затяжке, поэтому стропильную ногу лучше всего врубать в затяжку шипом, зубом или тем и другим одновременно. Также стропила рекомендуется устанавливать на 300 – 400 мм от края. Врубая ногу в конец затяжки, нужно максимально отодвинуть зуб. Если же нужно двойное крепление, используется двойной зуб. Для дополнительного крепления стропил в затяжках используют болты и хомуты.

Соединение ригеля и стропильных ног делают вполдерева сковороднем. Для прочности соединение закрепляют нагелем, болтом и скобой.

Для того, чтобы крыша защищала стены здания от дождя и снега, используют свес карнизный, длина которого не менее 550 мм. А чтобы защитить крышу при сильном ветре от разрушения, к стенам здания с помощью скруток присоединяют концы стропильных ног.

Скрутка – часть толстой (лучше оцинкованной) проволоки. Один конец которой присоединяют к костылю, а другой – к стропильной ноге. Перед этим костыль вбивают на расстоянии 300 – 350 мм от верхнего края стены в шов каменной кладки.

В домах деревянных рубленых лучше вместо скрутки использовать скобу из железа.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.