Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Асбестоцементный шифер и его надёжность

 
Асбестоцементный шифер и его надёжность
Среди кровельных материалов, самым распространённым, в прошлом, был асбоцементный шифер. Недорогой и самый простой в монтаже, этот материал долгое время был лидером, и проезжая, особенно по сельской местности, мы наблюдаем только крыши из серого или чёрного шифера.

Глядя на это, мы думаем, что асбоцементный шифер, самый популярный и надёжный материал, поскольку его используют все, но так ли это на самом деле? Самым надёжным материалом считается керамическая черепица, но она дорогая и требует мощной обрешётки, за ней идёт песчаноцементная черепица, немного подешевле, но тоже требует мощной обрешётки. А вот на третье место можно поставить фальцевую крышу. Это было до того как не появились новые материалы, такие как металлопрофиль, металлочерепица, гибкая черепица, ондулин и другие.

В настоящее время все эти кровельные материалы достойные соперники асбоцементному шиферу. Привезённая австралийцем в 1908 году технология, в город Брянск по выпуску асбестоцементного шифера, жива и по сей день. Правда в наше время кризис, многие производители могут запросто нарушить технологию производства, изменить в целях экономии заготовочную смесь, снизить давление при прессовке и получится не качественный шифер.

Впрочем, вы это можете наблюдать, проезжая по населённым пунктам, особенно это заметно на крашеном шифере, когда взамен 3-5 летнего треснувшего, латают серым, не крашенным. Кроме того шифер не в состоянии конкурировать с гладкими кровлями, керамической черепицей, металлопрофилем, металлочерепицей и другими, на которых не скапливается пыль и не растёт мох.

Стоит заметить, что в нашей республике асбестоцементная кровля не рекомендована для жилых домов, а в европейском союзе вообще запрещена, так как в составе имеет вредные для здоровья, мелкие частицы асбеста. Так что хорошо подумайте, стоит ли устанавливать асбестоцементную кровлю в наше время, когда появилось столько достойных конкурентных кровельных покрытий.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.