Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Что такое кровля?

 
Что такое кровля?
Кровля – самая верхняя часть крыши, которая защищает остальные конструкции дома от попадания осадков. И то, насколько она будет долговечной и прочной, зависит от ее правильного устройства и от материала, из которого она выполнена.

Так, в зависимости от конструкции каркаса, чаще всего встречаются следующие виды крыш:
-односкатные (подходят, если наружные стены разной высоты – часто для сараев, хозблоков);
-двускатные (состоят из двух опирающихся на стены одинаковой высоты плоскостей – индивидуальное жилищное строительство);
-ломаные, мансардные (стоит выбрать, если чердак используется как жилая комната — мансарда).

В зависимости от кровельного материала выделяют рулонную, металлическую, черепичную кровли, кровлю из асбестоцементных волнистых листов.

Перед тем, как стелить рулонную кровлю, нужно подготовить сплошное и ровное основание. Это можно сделать двумя способами: строительной бумагой в два или три слоя закрыть набитую перед этим плотную обрешетку либо 5-миллиметровый асбестовый лист настелить на редкую обрешетку.

Для основы используют как холодную битумную мастику, так и горячую (расплавленный битум). Непосредственно кровельный ковер состоит из рубероида с мелкозернистой посыпкой, в качестве нижнего слоя (слоев), и рубероида с крупнозернистой (или чешуйчатой) посыпкой как верхнего слоя.

Металлические кровли чаще всего используют при строительстве дачного дома. Это обусловлено долговечностью, простотой ухода и легкостью данного вида кровли (1 м2 вместе с обрешеткой весит не более 15 кг).

Для того, чтобы не было коррозии, бруски для обрешетки под металлическую кровлю располагают не ближе 25 см друг от друга.

Кровля из асбестоцементных волнистых листов (шифера) достаточно проста в сооружении. Причем обрешетку под данный вид кровли можно сделать как сплошной, чтобы повысить теплосохранность строения, так и, чтобы сэкономить пиломатериалы, из отдельных брусков сечением 5х5 см. Помните, что расстояние между центрами обрешетки должно соответствовать продольному размеру шифера.

Также стоит определиться со способом укладки шиферных листов: с совмещением продольных кромок (листы укладываются один над одним) или вразбежку (продольный стык каждого последующего ряда сдвигается на одну волну относительно продольных стыков ранее уложенного ряда).

Черепичная кровля является долговечной, огнестойкой. Она не требует окраски и особого ухода. К тому же, она красивая, колоритная и стильная.

Изготовляют черепицу из прессованной цементно-песчаной смеси (добавив цветной пигмент ее можно сделать цветной) или обожженной глины. Кстати, кровля из черепицы достаточно тяжелая, поэтому требует усиленных стропил и несущих конструкций – обрешетка должна быть сделана из первосортной древесины.

В последнее время стала популярной кровля из металлочерепицы
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.