Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Монтаж шиферной кровли

 
Монтаж шиферной кровли
Как и все кровли, шифер монтируется на обрешётку, стой лишь разницей, что под шиферное покрытие, стропильное покрытие, может быть не таким мощным, как под черепицу. Кроме того не нужно сплошное основание, как для рубероида. Обрешётка под шиферное покрытие имеет шаг (расстояние между досками или брусками) до 550мм. В основном обрешетку под шиферную крышу делают из брусков 50х50, либо из досок 50х120.
Если уклон крыши небольшой ( но не меньше 14 градусов)то шаг обрешетки уменьшают. Кроме того ширина карнизного свеса шиферной кровли не должна превышать 500мм. При сложных элементах крыши, таких как при излом во внутрь, применяется ендова, которая монтируется до начала укладки листов шифера. Ендова изготавливается из двух досок 50х250.
Под шифером не конденсируется влага, поэтому нет нужды, в установке пароизоляции и листы могут, монтироваться прямо на обрешётку. Монтаж следует производить с учётом того, что верхние листы должны накладываться на нижние листы. Фиксируются шиферные листы специальными шиферными гвоздями, с оцинкованными шляпками и резиновой прокладкой, или лучше шиферными шурупами. Отверстие для гвоздей и шурупов, можно просверлить заранее, в верхнем гребне волны. Причём отверстия для крепления не должны быть ближе 6 см от края.
Внахлест шиферные листы укладываются, от 15см до 30см в зависимости от уклона кровли. С большим углом уклона перекрытие делают совсем небольшим. В местах нахлестки шиферных листов необходимо их плотно монтировать, а в случае больших зазоров, заделывать замазкой из мелкого песка, шлаковаты и цемента (2:0,5:1) или битумом. Кроме того шиферные листы не должны выступать дальше 20см за край карниза кровли.
Окрашенный шифер служит намного больше около 50 лет. Однако хрупкость, в связи с которой нельзя ни провести нормальную очистку крыши от снега, наледи, линейные расширения, от который даже самые дорогие краски регулярно трескаются и осыпаются, из-за чего рекомендуют красить шифер рябью, чтобы кровля не была монохромная.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.