Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Чем резать ондулин?

 
Чем резать ондулин?
Для покрытия крыш всё чаще используется популярный материал ондулин. Несомненно, как и его предшественник шифер, он режется при необходимости обычной ножовкой по дереву.

Однако в последнее время появились электроинструменты, которыми можно ускорит процесс разрезания ондулина. Поскольку ондулин хорошо режется, то вопрос больше стоит не чем его резать, а каким инструментом можно ровно и аккуратно выполнить рез. Безусловно учитывая высоту волны ондулина, с этой работой отлично справляется ручная циркулярная электропила, причём когда зубья пилы начнут забиваться, то они быстро очистятся, когда вы отпилите кусок древесины.

Ручной циркулярной пилой или стационарным станком можно пилить листы и поперек, и вдоль, при этом рез получается чистый, не хуже фабричного, но подавать нужно не очень быстро. Не всегда имеется циркулярная пила, поэтому если у вас есть болгарка, то она тоже хорошо справляется с этой работой.

Для резки применяют и электролобзик, но как и у циркулярной пилы на пилку лобзика налипает ондулин и её приходится чистить, пропилив древесину. Если лист ондулина нужно разрезать вдоль, то это можно сделать и ножом, причём лучше резать с лицевой стороны, внутри волны. Достаточно сделать надрез, а затем лист складываем и дорезаем рез.

Но если нужно резать лист поперек волн, и нет электроинструмента, то лучше всего пилить ондулин ножовкой, которую стоит смазать машинным маслом, причём сначала следует разметить, затем ножовкой с крупными зубьями надрезать все вершинки на глубину полтора сантиметра. После этого лист переворачивайте и снова по разметке надрезаем вершки с другой стороны на 1.5см. Для того чтобы на ножовку не налипал ондулин, её можно не смазывать маслом, а просто постоянно нужно держать в ведре с холодной водой. Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.