Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Вреден ли асбестовый шифер?

 
Вреден ли асбестовый шифер?
О том, что вреден шифер или нет, спор идёт давно. Появляются всё новые публикации, но учёные, и медики так и не определились в этом вопросе, к тому- же имеются нормативные документы, которые определяют применение асбестового шифера.

Интернет и многие журналы, а также рекламы могут утверждать различные версии. Ниже следует видео, где мы можем слышать утверждения о том что асбест не вреден, особенно выпускающийся на территории России, а вот Американский асбест вреден. Что сказать по этому поводу это всё не доказанные факты.На самом деле при изучении кровельных материалов в лицеях и институтах рекомендациях в строительстве, как в Белоруссии, так и в России асбестовый шифер для жилых помещений не применяется, а только для хранилищ и подсобных покрытий. Однако многие производители хотят продавать свою продукцию и поэтому выдвигают свои выводы.

Если вы позвоните в компанию или магазин, где продают шифер, то Вам ответят что состав асбестового шифера после распада СССР поменялся и это уже другой асбест. На видео, утверждают что мелкие иголки, выделяющиеся из асбеста отечественного, растворяются и выходят с мокротами, а вот американские, те нет. Всё это бред и не стоит экономить на собственном здоровье. Конечно если взять шифер и покрасить его с одной стороны, а затем покрыть лаком, то выделение мелкой пыли и иголочек прекратится, но только с одной стороны, а с нижней всё останется по прежнему.

Можно покрасить шифер и с нижней стороны, но нижняя сторона более шероховатая и краски уйдёт в два раза больше, чем на верхнюю сторону. Подсчитайте краску, работу по окраске и у вас получится что самый дорогой ондулин станет дешевле этого шифера. Так что хочется сказать, что не стоит рисковать и воскрешать устаревший материал, а лучше переходить к новым кровельным материалам.Скажем прямо, что шиферная крыша это не символ достатка, в наше время. Однако решать Вам.

В конце хочется сказать, что если вы решили делать кровлю именно из шифера – делайте, но помните и о наличии альтернатив, и о том, что каким бы дешевым не был кровельный материал, он обязательно должен быть сертифицирован.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.