Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Хранение пиломатериалов

 
Хранение пиломатериалов
При строительстве любого дом, из кирпича, газосиликата, сборного и конечно деревянного, понадобятся различные пиломатериалы. В основном это стропильная система крыши. Но перед покупкой древесины, нам порой некогда думать, куда её сложить и как она будет храниться, а между тем, это портящийся материал.

Конечно, всем нам хочется приобрести пиломатериалы подешевле, и у каждого из нас есть настойчивая мысль, что они подорожают. И казалось бы, что может случиться с этими деревяшками, но они портиться от не правильного хранения. По технологии если Вы приобретаете правильный пиломатериал, со складов, где он хранился и сох, он должен быть высушен, торцы закрашены масляной краской, а сами доски или брус, должен быть пропитан антисептиком, в основном это раствор медного купороса.

Но это так должно быть, а поскольку Вы хотите получить пиломатериалы по дешевле, то как правило, такой материал вы забираете с пилорамы в сыром виде, а это значит что при неправильном его хранении, он просто покроется плесенью, растрескается, его поведёт, вывернет, появятся насекомые, гниль и синева.

Чтобы избежать таких последствий, надо после того как вы привезли пиломатериал определить приблизительную степень его сушки и продолжить этот процесс, но уже в естественных условиях. Это понятно, что сушка на строительную площадку не приедет. Поэтому необходимо найти место, под навесом или крышей, где будет сохнуть пиломатериал. Для перекладки досок и бруса, подготовьте заранее рейки толщиной не менее двух сантиметров и длинной около 120 см, для прокладки между досками и брусом.

Если такого места нет в доме или сарае, то пиломатериал можно складывать и на открытой площадке, но подложив под него лаги, через метр или полтора. Кроме того пари укладке досок, необходимо делать между ними зазор не менее 2-3 см, а после каждого выложенного ряда перекладывать пиломатериал рейками толщиной не менее 2 см. Такие штабеля накрывают листами кровельного материала, обычно шифером или другой крышей, которая будет с промежутком (между крышей и верхними досками) лежать над пиломатериалом.

В помещении пиломатериал складывается таким – же образом, но без накрывания. При складывании необходимо обеспечить доступ к торцам досок или бруса, так как в последствии торцы надо покрасить масляной краской, что предохранит древесину от раскалывания, и предотвратит от различного поражения, так как различным насекомым, легче проникнуть в пиломатериал с торца.

После этого, надо высушить пиломатериал, для этого понадобиться время. Если времени нет, то можно использовать принудительную сушку, используя при этом мощные вентиляторы и тепловые пушки. При достижении определённой влажности. Необходимо пропитать пиломатериал антисептиком. Учитывая стоимость этого препарата и большое количество его расхода, рекомендуем применять раствор медного купороса, который стоит в несколько раз дешевле.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.