Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Плоская крыша - плюсы и минусы

 
Плоская крыша - плюсы и минусы
Каждый из нас мечтает построить свой дом, сделав его приятным на вид, теплым внутри и долговечным. Глядя на уже построенные дома, мы часто решаем, какой должен быть дом и у нас. Но одно дело любоваться архитектурой и совсем другое, испытать всё на собственной практике. Так в последнее время стали довольно модные плоские крыши, однако такая мода пришла к нам больше из южных стран.

Так например, в Турции не нужно платить налог за дом, если у него пока не построена крыша. Многие владельцы домов в Турции делают крышу плоскую, которая не видна и считается что дом не достроен, а значит налог платить не нужно. Но это в Турции, там нет снега и таких морозов как у нас.

Что касается наших широт, то проекты домов с плоской крышей, на сегодняшний день — распространены не так уж сильно, вероятно менталитет белоруса не приучен к определенным стандартам классического строительства. В результате строительство домов с плоской крышей можно назвать настоящим исключением из правил.

Одни говорят, что современные дома с плоской крышей выглядят эксклюзивно, дорого и оригинально, а другие считают, что плоская крыша напоминает многоэтажки в городе, в советский период.

Так какие плюсы мы имеем при плоской крыше? В первую очередь меньшую площадь самой крыши, а значит и экономию строительных материалов. Для таких крыш обычно используют мягкую кровлю, которую затем будет не сложно и не дорого ремонтировать. Но здесь можно поспорить, так как монолитное перекрытие, плюс стяжка и твёрдый дорогостоящий утеплитель, с лихвой окупит всю стропильную систему скатной крыши.

А если добавить сюда ещё гидроизоляцию, обустройство линовками, парапетом и применение дополнительных ограждающих конструкций, то плоская крыша станет дороже скатной. Таким образом, преимуществ в стоимости нет. Как мы видим хоть плоская крыша и дороже, но на ней, возможно размещения сада, бассейна площадки для отдыха, где сажают декоративные деревья, кустарники и газон. Да в зимнее время на ней будет накапливаться снег, который вовсе не вредит, а напротив, является дополнительным утеплителем. Такой подход дизайнеров оправдан и хоть это стоит дороже но это интересное решение.

Причём, если вы хотите пользоваться крышей зимой, то чтобы не перекидывать снег лопатой — можно установить специальный подогрев верхнего покрытия и снег будет превращаться в воду, а затем стекать. Но для обустройства под такой оазис крыши понадобятся дополнительные строительные материалы, такие как монтаж специальной плитки и или другие решения.

Не нужно забывать и об обслуживании крыши. Ремонт скатной вроде и сложнее, так как ходить по ней труднее, однако практика показывает, что скатную крышу ремонтировать придется меньше, чем плоскую, причём если плоская крыша потечёт, то появится большая проблема, так как будет сложно найти устранить течь, особенно если на ней имеются посадки, газон или сад.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что плоская крыша, не всегда является экономным решением, но если такое решение вам нужно по тем или иным причинам, то такой проект имеет основание быть. Так что решайте сами.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.