Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как выбрать хороший мангал?

 
Как выбрать хороший мангал?
У каждого есть свой рецепт шашлыка. Главным, безусловно, остаются хорошее мясо и маринад. Однако, чтобы шашлык действительно удался нужен хороший мангал.

Итак, какой же выбрать мангал? Достаточно популярными остаются сборно-разборный мангал с тонкими стальными листами. Однако их минус в том, что тепло они держат плохо. Дрова и угли в них прогорают быстро. Как следствие, в процессе приготовления приходится часто чем-то махать, чтобы угли не потухли. Для мяса это не очень хорошо, так как оно с одной стороны может сильно обуглиться, а с другой стать сухим.

Вообще, даже у такого, казалось бы, простого механизма, как мангал, есть инструкция. Так, например, большинство импортных сборно-разборных мангалов не предназначены для того, чтобы жечь в них дрова. Иначе стенки мангала могут искривиться. В таких мангалах можно использовать только готовый уголь. Существуют жаровни, в которых и магазинный уголь разжигать нельзя – туда можно класть уже только готовый, разогретый. Для этого используют «стартер», специальную кружку для угля, которая имеет емкость три-пять литра, с удобной ручкой. Приобретают ее отдельно от мангала.

Российские же производители мангалов уверяют, что в их продукции можно использовать и дрова. Однако, если ограничиться лишь розжигом углей, то мангал сможет прослужить дольше.

Сборно-разборные мангалы, к тому же ненадежны. Так, если поставить такой мангал на неровную или мягкую поверхность, то он может даже развалиться, когда вы будете готовить шашлык. Однако такой мангал удобен при транспортировке.

Есть одноразовые мангалы. Они очень популярны в Европе. Одноразовый мангал представляет собой запаянный полиэтиленовый лоток из алюминиевой фольги, весит до 500 г. Он представляет собой друг за другом уложенные уголь, тонкую металлическую решетку и подставку из проволоки. Такой мангал имеет, как правило, инструкцию, в которой указывается, как правильно его разжигать. Подобных мангалов хватает где-то на полтора – два часа. Но этого достаточно, чтобы приготовить около пяти килограммов мяса, однако, в большей степени, конечно, для жарки сосисок или куриных крылышек. Чтобы приготовить хороший шашлык на таком мангале, придется постараться.

Качественный многоразовый мангал имеет стенки не тоньше 8 мм. Лучше всего, если он будет сделан не из стали, а из чугуна, который дольше сохраняет и равномернее распределяет тепло. Глубина в такой жаровни должна быть достаточной, чтобы при готовке шашлыка верхний слой углей и мясо находились на расстоянии не менее 15 см.

Еще один вариант – стационарный мангал, а возможно и каменную печь. Это можно сделать самостоятельно, а можно купить стационарный чугунный дачный мангал, с поддувалом, трубой и с колосниками. Это приспособление украсит, к тому же, ваш участок.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.