Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Тандыр, печь-жаровня, своими руками

 
Тандыр, печь-жаровня, своими руками
Для приготовления различных блюд, есть довольно универсальная печь под названием тандыр. Уникальность такой печи заключается ещё и в том, что она имеет небольшие размеры, по сравнению с традиционными русскими печами. Учитывая то что для нашей климатической зоны печь нужна ещё и для обогрева помещения, размеры она имеет солидные.

В то время когда тандыр, весьма полезен будет в летний период в загородном доме или на даче. Поскольку тандыр имеет меньший размер. А установить его можно прямо на улице, то и обойдётся он дешевле. Кроме того это не сложное сооружение можно сделать и самому.

В тоже время он имеет ряд преимуществ, как по отношению к обычным печам, так и к различным мангалам и барбекю. Первое его преимущество, это низкая пожаропасность, так как пламя горит внутри тандыра и появляется могут над ним небольшие языки пламени. А это значит, что его можно расположить вблизи трапезного стола или вообще поместить тандыр в центре стола.

Следующим преимуществом, можно считать расположение шампуров вертикально и при этом сок от приготавливаемого мяса, будет стекать по всем кусочкам, к тому же проворачивать шампур не нужно, так как температура внутри тандыра одинаковая и приготавливаемая пища прогревается равномерно.

Для него не нужна высокая труба, как для печей, при этом экономятся и материалы и затраты, не нужен мощный фундамент, так как тандыр имеет небольшие размеры. Не нужны задвижки, дверцы, колосники и вьюшки.В хорошо разогретом тандыре, можно печь пирожки, белорусскую бабку, печь лепёшки, запекать курицу в общем всё что готовится в духовке. Но самое главное, что такое простое сооружение, можно сделать и самому, даже из половинок кирпича. Надо сказать, что многие дачники уже давно используют вместо стандартного и привычного мангала – тандыр.

Тандыр, можно возвести его над землей, а можно вкопать в землю, но предпочтительнее надземное строительство. Средняя высота такой печи 1,2 м., а внутренний диаметр от 0.35 до 0,7 м. Фундамент для такой печи нужен довольно лёгкий, вначале в земле копается яма, ровно на штык лопаты (15-20 см.). Затем, на самый низ стелется песок до 5 см, после — слой щебня.

Бетонную подушку в 5-10см, следует усилить металлической арматурой, для того, чтобы под собственным весом тандыр не просел и не разрушился. И конечно – же по бокам созданной лунки устанавливается каркас из дерева, чтобы бетон не растекся по сторонам. Подготовленную площадку заливают бетоном.

После высыхания бетона, нужно выбрать центр площадки и от него отчертить ровный круг радиусом от 35 см. это будет внутренний диаметр. Выкладывать стенки лучше шамотным кирпичом как целым, так и половинками, как на торец, так и боком, но лучше укладывать плашмя. В качестве шаблона или кондуктора, можно использовать различные приспособления, самый простой это цилиндр из картона.

В самом низу, на первом венце, не зависимо от способа кладки, в центре необходимо оставить проем длиной в 20 см. для поддувала. Кирпичная кладка производится на глиняный раствор. Укладываем кирпич второй линии, но уже с перевязкой с первой, нижней линией, после чего надо заполнить глиной все проемы и отверстия, кроме поддувала. Для схватывания глины нужно около 6 часов. Третий ряд устанавливается с небольшим смещением и наклоном внутрь или исходя из установленного внутрь шаблона, картонного цилиндра.

Кладка 4 и последующих рядов делается со смещение и наклоном внутрь по шаблону , на стыках кирпич нужно подрезать при помощи болгарки и алмазного круга по камню. Внутренняя часть замазывается ровным слоем глины.

В зависимости от толщины кладки стенки тандыра, можно делать и наружное оформление. Для этого можно использовать и рваный камень, и керамическую плитку, или же просто обмазать его глиной — как кому угодно.

Крепят декоративные элементы также на глину. Можно также использовать термостойкую клеящую смесь для плитки или камня. Верхнюю часть тандыра необходимо сложить так, чтобы можно было установить крышку.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.