Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

В чем преимущества экологических покрытий?

 
В чем преимущества экологических покрытий?
Все более и более популярны сегодня становятся экологически чистые напольные покрытия. Наиболее популярные материалы для них – джут, тростник, койр, сизаль. Хлопок, лен, рис, конопля также используются, но реже.

Особо прочным и выносливым является покрытие из джута, именно поэтому его часто используют в местах, где большая нагрузка для технических целей (например, можно увидеть коврик перед входом).

Плетеное покрытие на пол стелют самыми разнообразными способами: под плинтус, на клей, на двусторонний скотч, на крючки. Монтаж данного покрытия очень похож на укладку обычного ковролина. Благодаря тому, что изнаночная сторона сделана из латекса, монтаж покрытия проще. Оно не скользит по полу, а если вы укладываете его на большой участок, то не понадобится применение специальных клеев, потому что благодаря латексу полотно будет держаться собственным весом.

Сизаль (или сисаль) – это волокно из листьев американской агавы, которая растет, в основном, в Мексике. Это напольное покрытие на ощупь шероховато.

Сизалевое покрытие покупают из расчета, что по 5% со всех сторон пойдет на припуск. Перед тем, как клеить покрытие на пол, его вносят в помещение и оставляют лежать 48 часов при комнатной температуре. Чтобы приклеить покрытие на латексной основе подойдет клей ПВА.

Перед тем, как стелить пол, тщательно готовят поверхность: сначала очищают пылесосом, затем вымывают, используя при этом одно из бытовых моющих средств, и тщательно просушивают.

Клеят полотно следующим образом – заворачивают край напольного покрытия, намазывают клеем половину площади пола и буквально сразу же широким шпателем равномерно распределяют его.

К намазанному полу прикладывают полотно сизаля, ждут, пока его подложка хорошенько пропитается клеем. Затем деревянным бруском предельно аккуратно, так как сизаль очень хрупкий, начинают разглаживать покрытие – от середины к углам комнаты сгоняют воздух.

Потом эти же действия повторяют во второй половине комнаты. В местах стыка со стенами и под плинтусами сизаль сильно прижимают к полу узким шпателем.

Излишки полотна удаляются универсальным острым ножом. После того, как сизаль приклеен, крепят плинтусы. Но предварительно их красят и отрезают по размеру. А для наклеивания используются неопреновый гель или клеймастика.

В зависимости от материала напольного покрытия, условий его эксплуатации меняется и его срок службы, из которого они изготовлены. Так, например, сизалевые в среднем служат — 5 лет; джутовые, койровые, конопляные и тростниковые — 7 лет; бумажные и рисовые — 4 года. Латексная подложка также продлевает жизнь ковру по сравнению с покрытием без нее.

Сизалевое, бумажное покрытия и покрытие из рисовой соломы боятся сырости. Поэтому если покупаете и видите на ковре или рулоне пятна или разводы зеленоватого или коричневого цвета или если на ровную поверхность данный материал ложится волнами, или имеет затхлый запах, то знайте, что у вас в руках брак – такое изделие прослужит вам почти в 3 раза меньше.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.