Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Внимание! Ламинат тупит пильные диски и пилы даже с победитовыми напайками

 
Внимание! Ламинат тупит пильные диски и пилы даже с победитовыми напайками
Именно такую надпись стоило бы написать на упаковках ламинированных досок для пола. Понятно, что ламинат имеет 32, 33 и 34 класс износостойкости, но мы понимаем, что это хорошо, что он такой прочный материал, для пола не позволяет делать на нём царапин и потёртостей. Однако при резке, торцовочная дисковая пила или электрический лобзик испытывают эту прочность своими зубьями.

Что касается лобзика, то если пилить им сверху, а не с изнаночной стороны, то пила пилит только МДФ, а лаковое стойкое покрытие, имеющее в своём составе корунд, выламывает, так как зубья режут снизу вверх. Если же пилить с изнаночной стороны, то пилка быстро затупиться. При этом лучше использовать пилу по металлу.

Тоже самое, происходит и с дисковой пилой, но здесь ламинат нужно резать, перевернув его, то есть изнаночной стороной вверх, а лакированной вниз, тогда дисковая пила, циркулярки или торцовки, будет проламывать лак, как ледокол лёд. Если же пилить по незнанию лицевым, лакированным покрытием вверх, то через пару метров пиления, понадобиться заточка пилы.

Но самый надёжный вариант пиления ламината, это пропил его снизу не на сквозь, оставляя один миллиметр верхнего покрытия. После такого пропила, ламинат легко ломается по пропилу и пила остаётся острой. В тоже время, сколы при этом варианте – минимальные.

Существуют специальные пилы для резки ламината, это как правило, пилы по металлу, но не всегда они имеется под рукой. Поэтому чтобы не затупить пилу будьте бдительны. Заточка одного зуба пилы, обходиться в 25- 30 копеек, в сервисах, так что средняя дисковая пила бош диаметром 216 мм на 48 зуба будет стоить около 12 с лишним белорусских рублей или около 6 $.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.