Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Энергосберегающее стекло

 
Энергосберегающее стекло
Чаще и чаще мы задумываемся об экономии теплоэнергии в помещении. А так как большая ее часть уходит через окно, то неудивительно, что появились энергосберегающие стекла. Такое стекло отличается от обычного тем, что на его поверхность наносится тонкий слой оксидов металлов. И работает оно по принципу теплового зеркала - его назначение не выпускать тепло из квартиры и не пропускать ультрафиолетовое излучение. Считается, что если стеклопакет состоит из двух слоев такого стекла, пространство между которыми заполнено инертным газом, то он держит тепло, как кирпичная стена в 70 см. Если Вы сравните энергосберегающее стекло и обычное, то не заметите никакой разницы – оба они полностью прозрачны.

Предположительно однокамерный стеклопакет из энергосберегающего стекла способен заменить собой двухкамерный, изготовленный из обычного стекла. Поэтому окна с энергосберегающими стеклами будут более дешевыми, по сравнению с двухкамерными стеклопакетами, да и более легкими.

Существует два вида энергосберегающих стекол – i-стекло и k-стекло, которые отличаются характеристиками использования и технологией покрытия.

I-стекло – его еще называют стеклом с мягким покрытием – имеет на своей поверхности серебро, которое наносится в вакууме методом ионно-плазменного напыления. Слои наносятся в зависимости от излучательной способности, светопропускания, а также оптических свойств – удаления нежелательного отражения. Данное покрытие имеет свойство светового фильтра, который невидим для глаза человека, однако, он пропускает солнечный свет более чем на 75 – 83 % и, в то же время, отражает тепловое излучение назад в помещение на 90 – 95 %.

I-стекло используется только при изготовлении герметичных стеклопакетов, в которых сторона с покрытием находится внутри межстекольного пространства.

K-стекло – стекло с «твердым покрытием» – на своей поверхности имеет тонкий прозрачный слой оксидов металлов, который наносится при высокой температуре. К-стекло устанавливается в стеклопакетах покрытой стороной внутрь межстекольного пространства. Таким образом, повышается температура внутренней поверхности, а конденсация и тяга, вызванная разностью температур, уменьшается. Иногда k-стекло дополнительно закаливают и ламинируют.

Стекла с «твердым покрытием» способны выдержать температуру около 600 0С, они имеют неограниченный срок хранения, а также их можно устанавливать вместе с солнцезащитным стеклом.

Если сравнивать два вида этих стекол, то I-стекло лучше удерживает тепло, однако , k-стекло менее чувствительно к механическому воздействию.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.