Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Выбор технологии постройки дома - деревянные дома

 
Выбор технологии постройки дома - деревянные дома
Разрабатывая или выбирая проект, для постройки собственного дома, многие застройщики, вместе с традиционными технологиями строительства начинают перенимать зарубежный опыт и их новые технологии. Всё больше в белорусских городах и селах стало появляться каркасных и модульных домов. Безусловно, с приходом новых технологий расширяется и ассортимент материалов, применяемых для строительства домов, как по новым технологиям, так и по привычным.

Если разбирать конструктивно, пробуя систематизировать виды строительства, то индивидуальные дома делятся на:
1 . Стеновые – стены из деревянные, блочные, панельные, монолитные, каменные, кирпичные и так далее.
2 Каркасные – на основе каркаса из дерева и ЛСТК,
обшитые изнутри и снаружи различными материалами и утеплённые внутри стен, различными утеплителями.
3. Модульные - которые изготавливаться из набора готовых стен, перекрытий, комнат и т. д.

Безусловно, эти группы имеют и внутреннюю классификацию, в зависимости от проектов и применяемых материалов. Начнём с самого доступного в сельской местности, а это деревянные срубы.

Дерево, традиционно используется для строительства домов на территории Беларуси и несмотря на дороговизну материала, по-прежнему является популярной технологией, для возведения деревянных домов. Применяется круглый лес (ручная рубка) и сборка сруба, причём в западной части Белоруссии используется как нарезной лес, толщиной 14 см, так и в половину бревна, где наружная часть гладкая, а горбыль, утепляется и обшивается изнутри.

Безусловно, круглый лес был и есть самым дешевым материалом, в связи с чем использовался при строительстве чаще всего и несмотря на то, что в наше время всё труднее найти специалистов, который выполнит рубку сруба качественно, такие срубы можно обшить как изнутри, так и снаружи, различными материалами.

Оцилиндрованное, круглое бревно изготавливается на производстве, оно весьма популярно и хорошо смотрится, как снаружи так и изнутри. Поскольку оно имеет хороший внешний вид, то не требует дополнительной облицовки и поэтому несмотря на свою большую стоимость, вы экономите на отделке.

Профилированный брус изготавливается на производствах, пилорамах (естественной влажности, нормируемой влажности, сухой). Это хорошо обработанный брус, также как и оцилиндрованное бревно, не требует дополнительной отделки и хорошо смотрится, как снаружи так и внутри помещений. Профилированный брус получают в промышленных условиях и сушка сырья положительно сказывается на качестве последующей обработки, предотвращает грибковое поражение дерева, уменьшает кручение бруса. Дома из такого профилированного бруса дают минимальную усадкуКлееный брус, изготавливают на производствах. Главным положительным фактором такого бруса является то, что брус не крутит и не выворачивает. Этот брус как оцилиндрованный, так и профильный, хорошо смотрится и не требует дополнительной облицовки и отделки стен.

Среди массы положительных факторов, клееный брус – дорогой материал, поэтому постройка дома из клееного бруса обойдется примерно в 2 раза дороже, чем из оцилиндрованного, но при этом он обладает одним важным преимуществом – практически не дает усадки. Форма профиля у клееного бруса схожа с профилированным массивом. В отличие от дома из массива, дом из клееного бруса не «дышит».

При сборке конструкций из различных видов бруса применяется тип сборки шип и паз, между венцами, укладывают уплотнитель, кроме того у некоторых производителей профилируется гребенка. Именно шип паз, а также гребенка предотвращает скручивание бруса, из-за чего не происходит смещение материала в стене.В западной Белоруссии, при нехватке и при экономии материала используется технология с вертикальным расположением бруса. При таком строительстве можно использовать короткие брёвна. Которые гораздо дешевле. Но здесь приходиться обшивать дом и поэтому в результате стоимость может сравняться.

Дома из дерева, являются самыми экологически чистыми строениями, а выделения запахов смол влияют на человеческий организм положительно. Кроме того в доме поддерживается нормальная влажность и хорошо душиться, особенно людям в преклонном возрасте.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.