Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Выбор технологии постройки дома – блочные дома

 
Выбор технологии постройки дома – блочные дома
Разрабатывая или выбирая проект, для постройки собственного дома, многие застройщики, вместе с традиционными технологиями строительства начинают перенимать зарубежный опыт и их новые технологии.

Одним из самых популярных материалов в строительстве домов, стали блочные дома, причём этому виду материала отдано бесспорное предпочтение, так как 70% домов в Беларуси строят из блоков, т.к. эти материалы дешевле и обладают нормативным коэффициентом сопротивления теплопередаче.

При строительстве блочных домов используют больше всего газосиликатные блоки. Кроме того используется кирпич, пенобетон, арболит, керамзитобетонные блоки и керамический кирпич/блок.

Многие отдают предпочтение для возведения стен своего дома, по-прежнему кирпичу. Такой дом может стоять веками. Недостатков у кирпича немного, это в первую очередь большая цена и способен накапливать влагу – чтобы материал не разрушился дом нужно постоянно отапливать в холодное время года. Кроме того для нормативной теплопроводности, требуется толщина стен в 2 кирпича, или использование теплоизоляционного материала. Небольшой размер кирпича, замедляет строительство.

Поэтому более современные, блочные материалы, выступающие в качестве альтернативы традиционному кирпичу – газобетон, пенобетон, газосиликат и арболит, имеют больший размер, а это значит - быстрее возводятся. Кроме того многие блочные материалы имея поры внутри, обладают лучшей теплоизоляцией и звукоизоляцией.

В Белоруссии множество предприятий производят газосиликатные блоки, поэтому они более популярны. Выпускаться различных размеров, самый ходовой 600 х 400 х 250, из этого размера выкладывают стену толщиной 400 мм и никакой больше теплоизоляции не нужно, если стена строиться на 250 мм, то нужна теплоизоляция.

Этот довольно лёгкий материал напитается влагой с внутренней стороны, поверхность влагу не берет, поэтому как вошла, так и вышла, но если распилить блок, то внутренняя сторона уже хорошо влагу берет. Однако при строительстве, как внутреннюю, так и внешнюю сторону покрывают штукатуркой. Строить такой дом не сложно, причём ровные блоки укладываться на специальный клей.

Следующий интересный материал – арболит, который до 90% состоит из древесной щепы, остальные 10% – высокосортный цемент и отвердитель. Этот материал по физическим свойства имеет сходство с деревом: обладает низкой теплопроводностью, хорошей звукоизоляцией, обеспечивает воздухообмен. Арболит не требуется дополнительное утепление стен, оптимальная толщина стены – 38 см. Однако его производство слабо налажено.

Керамический блок. Керамика вообще, является экологически чистым продуктом и имеет капиллярную структуру, обеспечивающую оптимальный влагообмен и позволяет стене "дышать". Имеющиеся поры керамического блока усиливают этот эффект. При производстве в его состав добавляется древесная стружка, которая постепенно выгорает, в результате в блоках образуются пустоты, а как нам известно, пустоты, значит, есть воздух, который является очень хорошим теплоизолятором.

В результате стена из такого материала выполняет функцию естественного кондиционера; вбирая избыток влаги и отдавая влагу при ее недостатке, поддерживая температурновлажностный баланса в жилом помещении на благоприятном для человека уровне.

Надо заметить, что практически всегда поверхность стены из керамоблоков остается сухой в любое время года, так как сама структура керамики сводит вероятность образования грибка и плесени к нулю. Но с этим материалом есть свои проблемы. Во первых он хрупкий, во вторых монтировать его нужно на тонкий специальный известковый раствор и сетку. Не соблюдение технологии влечёт за собой трещины и другие проблемы.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.