Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Уникальный шарообразный дом

 
Уникальный шарообразный дом
В последнее время, многие застройщики загородных домов берут в основу шарообразный или купольный дом. Такой дом ещё называют сферой или стратодезическим куполом. Безусловно, это новое явление в архитектуре, тоже забытое старое, но при применении современных материалов этот дом имеет ряд преимуществ перед обычными постройками с углами.

В народе ходит анекдот, по поводу круглых домов: Построил мужик круглый дом. Гости подходят к хозяину и спрашивают: — Слушай, а почему у тебя дом круглый? — А когда я дом проектировал, теща моя подошла и спросила: «Сынок, а для меня тут угол найдется? »

Ну а если по существу, то сферические дома, строятся в основном каркасного типа. Это сферическое архитектурное сооружение, собранное из деревянных или металлических балок, образующих структуру подобную полусфере Земли. При этом каркас купола, является внешней несущей сетчатой оболочкой и обладает хорошими несущими качествами.

Такая геоподобная форма купола круглого дома образуется благодаря особому соединению балок: в каждом узле купола круглого дома сходятся ребра слегка различной длины. Эти ребра купола круглого дома образуют "крепкие" треугольники, а в целом они складываются в многогранники, близкий по форме к сегменту сферы. Ни для кого не секрет, что треугольник, являться самой жёсткой фигурой, а значит и самой прочной.

Такой дом впервые был построен после первой мировой войны Вальтером Баурсфельдом, главным инженером Carl Zeiss Jena для планетария фирмой Dykerhoff и Wydmann на крыше завода в Йене, Германия, и открыт для публики в июле 1926 года. Впрочем, после этого все планетарии тоже строились такой формы.

Круглый дом обладает малой массой при большом внутреннем пространстве. Несущий купол такого дома, устойчив к большим нагрузкам, причем, чем больше купол, тем прочнее конструкция круглого дома. Но самое главное, это то, что такой купол изготавливается из стандартных элементов, благодаря чему весь комплект круглого дома можно изготовить заранее на производстве.

И сборка такого купола, как впрочем и все карасики может производится без применения крана, строители могут передвигаться по ячейкам сетчатого купола. К тому – же купол дома обладает идеальной аэродинамической формой, благодаря чему круглые дома можно возводить в ураганных районах.

Плюс ко всему купальный дом энергоэффективнее дома коробки, да и площадь наружных поверхностей круглого дома на 36% меньше. Положительно и то, что использование отражающих материалов изнутри купола позволяют фокусировать инфракрасное тепловое излучение в центре дома.





 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.