Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Архитектурные традиции в жилых домах Белоруссии

 
Архитектурные  традиции в жилых домах Белоруссии
Принимаясь строить или восстанавливать дом, мы стремимся максимально сделать его современным и за этим стремлением, мы утрачиваем самобытность архитектурных решений местности, где находится дом. Годами в той или иной деревне, слаживались хоть и не сложные, но какие – то типичные для данного места архитектурные решения.

Обратите внимание, с каким трепетом и вниманием хранятся давние традиции на западе. Без особого труда вы можете отличить немецкую архитектуру от польской или венгерской. Так и у нас было, что никогда не перепутаешь украинскую мазанку с белорусской деревянной хатой. Так что же случилось и почему мы с каждым новым домом отходим от белорусского зодчества, превращая наши дома в безликие повторения архитектурных решений других стран, с голыми, бессмысленными, пустыми стенами.

А если внести хотя бы одну деталь, к примеру, белорусский орнамент, который, символизирует энергию, хотя есть еще много подходящих символов, к примеру, символ любви, богатства, красоты, различные символы-обереги. Такой дом сразу преобразится и станет украшением места, где он расположен. Но самое главное, что многие могут пойти таким – же путём и появится мода с её новыми решениями и украшениями.

На снимке, орнамент является символом энергии, поэтому жители этого дома всегда будут полны сил, а это так или иначе включает здоровье, богатство, любовь. Казалось бы простые и не сложные изображения на доме, несмотря на всё, призваны взывать к нашим корням, к чувству единства со своим белорусским народом, гордости нашим прошлым и историей. И именно такие символы, элементы декора, архитектуры и этноса, дают возможность нашему народу не чувствовали себя оторванными от мира, не жить в выдуманной стране, а помнить о том, кто есть мы – белорусы.

Возьмём хотя бы всем известные ставни, многие думают, что их задача состоит в защите от воров оконных проёмов, да и это тоже, но в основном ставни закрывались на ночь. В холодный период при помощи ставней, создавался ещё один порог защиты от холода, так как окна пропускают наибольшее количества тепла, до 40 процентов. Именно плотно закрытые ставни экономили тепло, а особенно в городах, они снижали шум, делая спокойным сон.Поскольку комфортной температурой проживания в доме является температура около 20 градусов, то и в летний период такие ставни смогут защитить солнечную сторону дома от палящих лучей и от повышенной температуры воздуха. А если ставни закрыть вовсе, то меньше будет работать кондиционер.

Безусловно, архитектура белорусских домов, тесно переплетается с соседними близлежащими странами. Так дома ближе к России имеют русские элементы, дома на границе с Польшей, впитали в себя европейский характер, а подворья с Литвой и Латвией имеют оттенки их культуры. Поэтому новые дома строят в основном с элементами немецкого и скандинавского стиля, по прежнему базируясь на русских традициях. Но, не смотря на это, знание и почитание истории, к счастью, возвращается.

Именно по этому, многие белорусы, хотят знать больше о забытых обрядах, традициях и символах. После истеричных и не оправдавших себя идей постройки социализма и коммунизма, а затем перестройки и развала огромного однообразного СССР, белорусы хотят знать, откуда их род, и происхождение. Где их корни, традиции и история и что нужно сделать, чтобы быть частью чего-то большего, чем просто гражданином Республики Беларусь.

Достаточно обратить внимание на западные страны, которые сумели сохранить архитектуру своих городов, ведь это бережное отношение к истории. Нам надо этому поучиться, ведь у нас, кроме нескольких крупных замков, показать практически нечего. Кроме того множество великолепных памятников заброшено или «реконструировано» с использованием свежего керамического кирпича, а в оконных проемах стоят свежие окна ПВХ.

Разве мы можем такое видеть в соседних европейских странах, где при реставрации или восстановлении, бережно – подбирают такой кирпич, который даже и не отличишь от старого, и специально проводят черту на стене, чтобы была видна граница старой и новой кладки, т.к. без черты даже и не заметишь разницы. Вот и нам надо при ремонте старых домов, бережно относится к истории.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.