Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Преимущества стены из бревен

 
Преимущества стены из бревен
Выбор таких стен мотивирован многими факторами. Во-первых, бревенчатые дома органично вписываются в окружающую природу. Во-вторых, стены из брёвен обладают высокой степенью теплоизоляции. В-третьих, такие дома выглядят одновременно традиционно и современно, то есть мода на строительство домов из срубов не пройдёт никогда.

Для стен берут свежесрубленные бревна. Их легче обрабатывать, к тому же они не так деформируются во время сушки при собирании. Основным материалом для бревенчатых домов служат ель и сосна. Реже, из-за дороговизны, используют стволы лиственницы или кедра. Своеобразная неповторимость материала и «тёплый» вид играют существенную роль при выборе строительного материала.

Для возведения летних домов/дач выбирают брёвна меньшего диаметра: от 18 до 25 см. Если в строящемся доме собираются жить круглый год, следует закупать брёвна диаметром от 26 до 30 см. Длина бревен определяется по габаритам и планировке дома, при учёте необходимого припуска.

Бревенчатые стены первоначально укладывают без пакли. После рубки стены выстаиваются собранные. Затем бревна помечают, сруб разбирают. Собирают уже на пакле, устанавливая на уже готовом фундаменте.

Срубы имеют свойство усаживаться. Из-за этого над дверными и оконными коробками делают зазор 10 см.

Бревенчатые швы конопатят дважды: первый — сразу после постройки, последний — через год, когда стены усядутся.

Нижний венец укладывают на фундамент, предварительно подобрав лучшие бревна из имеющихся. От фундамента нижний венец изолируют обеззараженной доской, изоляцией и войлоком, пропитанным антисептиком.

Первый венец на противоположных стенах укладываются на подкладные брусья либо цоколь подмащивается в низ нижних венцов.

Доска, пропитанная антисептиком, лучше отводит атмосферную воду по оцинкованным кровельным листам, уложенным на доску-антисептик. Альтернатива — водослив с доской, которая врезана в первый венец.

Следующий венец сруба скрепляют с нижним полукруглым продольным пазом. Венцы соединяются между собой шкантами (кольями, стержнями), которые располагаются через каждые 1,5 м бревна. В простенках также делают не менее двух стержней не меньше 150-200 мм от концов. Глубину отверстия для шкантов следует делать с запасом: для последующей усадки.

Чтобы соблюсти горизонтальность бревенчатой стены, бревна укладываются попеременно краями в разные стороны. При устройстве чердачного и межэтажного перекрытий в стены врубают балки, края которых соединяются в наружных стенах скобами, а во внутренних — полускобами.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.