Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Опалубка и монолитное строительство сегодня

 
Опалубка и монолитное строительство сегодня
В зависимости от области применения опалубочные системы можно классифицировать: опалубки для перекрытий, стен, лифтовых шахт, колонн и др. По конструктивным особенностям опалубки делят на балочные и щитовые. Щитовые и балочные опалубки используют при строительстве разных конструкционных элементов: колонн, перекрытий, стен высотных и малоэтажных зданий, шахт лифтов и др.

Монолитное строительство само по себе невозможно без использование опалубки. Существуют опалубочные системы и для выполнения других различных задач в строительстве: переставная опалубка, односторонняя опалубка, туннельная опалубка и др.

Щитовая опалубочная система представляет собой каркасные щиты, детали крепежа и подпорные элементы. При необходимости могут использоваться внешние и внутренние угловые элементы. Основа щитовой опалубки – каркасный щит. Состоит он из несущей металлической рамы (она может быть стальной или алюминиевой) с ребрами жесткости и опалубочной плиты. Такие системы широко используются для строительства методом стена в грунте

Опалубочные плиты обычно изготавливаются из ламинированной фанеры. Количеством циклов бетонирования и износостойкостью фанеры определяется состав и толщина фанеры.

Выполнение соединений элементов щитовой опалубки. Для того, чтобы получить ровную поверхность стены или перекрытия нужно сохранить геометрию опалубки в процессе замоноличивания. Соединения между элементами опалубки должны выполняться так, чтобы каркас системы мог принимать высокие нагрузки на изгиб, растяжение и сжатие.

Балочная опалубочная система состоит из элементов крепления, балок, подпорных элементов, подмости для бетонирования, леса и т.д. Основой таких систем являются балки. Они представляют собой конструкцию из древесины двутаврового сечения, которая способна выдерживать большую нагрузку. Детали из древесины могут быть клееными по сечению и длине либо цельными. На балки крепятся пластмассовые или стальные наконечники, а это обеспечивает долговечность. Соединяются балки между собой при помощи стальных элементов крепления.

На строительную площадку опалубки доставляют в разобранном виде. Это делает удобными их для транспортировки и складирования. Монтаж опалубочных систем осуществляется рабочими при помощи строительного оборудования: лесов, подмостей, кранов. Перевозка спецтехники для работы с подобными системами обычно осуществляется специализированными компаниями.

При строительстве с помощью несъемной опалубки панели (или блоки) выполняют функцию опалубки и впоследствии становятся частью стены, т. к. не демонтируются после достижения бетоном необходимой прочности.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.