Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Кладка газосиликатного блока на раствор или на клей?

 
Кладка газосиликатного блока на раствор или на клей?
При покупке газосиликатных блоков Вам предлагают и клей, однако нам хочется на всём экономить, ведь клей стоит не дёшево. Вот и возникает вопрос, на что класть лучше?

Давайте разбираться с этим вопросом по техническим и тепловым критериям. Хочется заметить, что пеноблок и раствор имеют разные свойства. Как нам известно, пеноблок плохо проводит тепло, тогда как раствор и клей проводят его хорошо. Но кладка на клей составляет 2мм по толщине слоя, тогда как кладка на раствор 8-12мм.

Для выравнивания кривых блоков, раствор идеален, но при этом нарушается теплопроводность, так как через толстый слой раствора холод проникает в помещение лучше, чем через тонкий слой клея. Поэтому для того чтобы достигнуть теплоизоляции как при кладке на клей в 40см стене, необходимо будет класть стену в 50см.

Однако здесь есть небольшая хитрость, не наносить клей или раствор сплошным слоем, а сделайте по середине, вдоль стены пустоту в 5 см и мостики для холода будут разрушены. Такой приём не только сэкономит клей или раствор, но и не повлияет на прочность.

Но если блоки имеют очень точную геометрию, что гарантирует нам производитель, то лучше класть на клей, так как этот слой клея очень тонок и холод, идущий снаружи быстро рассеивается в стороны, а также внутрь пеноблока. И если при морозе мы имеем вход холода толщиной 2 мм., а выход е с охлаждённым пеноблоком 5-7 см., то и температура на входе -20, а на выходе за счёт рассеивания +15. Что нам и требовалось. Но если применить пустоту в 5 см, то теплоизоляция улучшится.
Как не крути, а побеждает клей, если блоки ровные и одного размера.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.