Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Арболит или опилкобетон, в чём разница?

 
Арболит или опилкобетон, в чём разница?
Безусловно, строительный материал – дерево, является самым экологичным материалом, хотя и не дешёвым. Однако большинство строительного материала из дерева, подвержено гниению или разрушению различными насекомыми.

Это происходит из за выпуска строительного материала с молодых деревьев. В основном с 15 – 20 летним произрастанием. В таких деревьях мало смолы и поэтому они больше всего подвержены вышеуказанным процессам. В результате многие при выборе материала отдают предпочтение глиняным и песчано-цементным продуктам. Это кирпич, газосиликат, пенобетон, арболит и опилкобетон.

Среди последних, в которых применяется щепа или опилки, следует назвать их различие, а отличаются эти два строительных материала применением в них разных заполнителей. Так при выпуске арболита, применяют дробленную щепу, которую получают за счет измельчения отходов хвойных пород древесины, а также дробления камыша, костра конопли и стеблей хлопчатника.

В то время если брать опилкобетон, то уже в его названии мы видим что состоит он из двух основных компонентов, древесных опилок и цемента. Именно по этому и существует разница между этими строительными материалами.

В опилкобетоне, в состав входит ещё и песок, который в сочетании с цементом создаёт прочность и полностью заполняет пространство между опилками. В этом случае, чем больше цемента и песка в опилкобетонной смеси, тем прочнее получается бетон, но при этом стена будет более холодной.

Что касается арболита, то он является безпесчаным крупнопористым бетоном, в котором слой цемента обволакивает заполнитель и служит в качестве клея, который соединяет частицы заполнителя в местах контакта между собой. В этом случае, на прочность больше влияют геометрические характеристики заполнителя и качество цемента.

Поэтому при плотности арболита в 500 кг/м3, он уже является конструкционно-теплоизоляционным, что же касается опилкобетона, то его плотность должна быть гораздо выше, около 800 кг/м3 чтобы достичь минимальных конструкционных свойств. Сказывается разновидность материала щепы, и если она крупнее и длиннее, а значит и прочнее. Это доказывает испытания показанные в видео: https://youtu.be/lf6Dc5oN02g

Для изготовления арболита применяется дроблёная щепа изготовленная специальным образом из неделовой древесины. Но она должна быть строго заданных размеров, не более 5 мм по толщине, до 5 мм по ширине и длине от 2 до 20 мм.

Опилкобетон изготавливают из стружки и опилок, при этом соотношение стружки и опилок составляет от 1:1 до 2:1. При правильной технологии, стружку с опилками нужно предварительно, на 4 месяца, выдержать на открытом воздухе, при этом периодически их перелопачивать, или же нужно обработать известковым раствором.

Надо учитывать и то, что чем меньше размер древесных частиц, тем большую поверхность, при этом нужно склеить, поэтому и приходится израсходовать больше вяжущего, чем для более крупных частиц. В результате, для приготовления опилкобетона расход цемента будет намного больше, чем для приготовления арболита.

Подводя итог, надо сказать что арболит, прочнее своего собрата опилкабетона. Но при его изготовлении необходимо наладит выпуск щепы нужного размера. Эти все сравнения важны при самостоятельном производстве блоков или строительстве со скользящей опалубкой. Готовые заводские блоки арболита не дешёвые.

Если говорить о других строительных материалах, то стоит заметить что газосиликатные блоки стоят в Белоруссии дешевле, а что дешевле, то и более востребовано. Однако арболит более прочный строительный материал и немного большая его стоимость, с лихвой окупится при строительстве, когда почти 10-15% газосиликата ломается при перевозке и укладке, плюс в стену из арболита вы всегда сможете ввернуть шуруп и забить гвоздь, которые будут хорошо держаться.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.