Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Керамзитобетонные блоки – положительные и отрицательные стороны

 
Керамзитобетонные блоки – положительные и отрицательные стороны
Выбирая тот или иной материал, для строительства дома, хочется знать какой из них подходит именно Вам. При этом приходится изучать характеристики этого материала и не только положительные его качества, но и отрицательные.

Керамзитобетонные блоки изготавливают из простых материалов, это керамзит, бетон и вода. Если более детально изучать бетон, то он состоит из цемента и наполнителей, в качестве которых может быть песок или щебень. Со временем твердость бетона увеличивается и не прекращается даже при воздействии воды.

Несмотря на свою прочность, керамзитобетонные блоки имеют низкую теплопроводность, так как в состав блока входит керамзит. Керамзит, пористый материал, выпускаемый в форме гранул или шариков. Производится он путем обжига глины в специальных печах, которые вращаются. Основной особенностью керамзита является то, что каждый шарик имеет корку из спекшейся глины, поэтому он легко впитывает влагу и удерживает ее в себе. Именно эти свойства дают возможность использовать керамзит в сельском хозяйстве при выращивании культур на гидропонике.

Что касается строительных материалов, то использование керамзита в качестве наполнителя бетона позволило получить очень интересные и полезные свойства этого материала, благодаря которым керамзитобетон получил большую популярность. При этом, от количества добавленного в смесь блока керамзита, можно получить бетон различной плотности.

Более распространенные плотности колеблются от 1800 кг на куб.м до 500 кг на куб.м. При этом понятно что чем меньше керамзита, тем плотнее и прочнее керамзитобетон, но и тяжелее. Кроме того по теплопроводности такие блоки холоднее. Однако из прочных блоков можно возвести здание выше. И наоборот, чем больше керамзита, тем он легче, а значит теплее, но более хрупкий.

Как и все блоки, керамзитобетонные блоки значительно упрощают труд строителей и сокращают время строительства стен. Кроме того требуется меньший расход раствора и следовательно меньшие затраты и время для его приготовления. Обычно керамзитобетонные блоки выпускают размером 20х20х40 см.

К положительным качествам или к достоинствам, таких блоков, можно отнести легкость и простоту их производства, для которого не нужно дорогостоящее оборудование. По сути, керамзитобетонные блоки можно производить даже в домашних условиях, благодаря чему, логично предположить, что должна снизиться стоимость этого блока. Однако, как всегда выигрывает и получает выгоду не конечный потребитель, и даже не производитель, как логически предполагается, а продавец. Поэтому цена на керамзитобетонные блоки от 106 белорусских рублей до 130 белорусских рублей (октябрь 2016 г.)

Положительным можно назвать и то, что керамзитобетонные блоки высокой плотности хорошо подходят для возведения домов повышенной этажности. Постройки из керамзитобетона не подвергаются усадке, не деформируются и не образуют трещин в процессе эксплуатации.

Кроме того, блоки обладают высокой паропроницаемостью и для них не нужно устраивать специальную пароизоляцию. Паропроницаемость этого материала вполне можно сравнить с паропроницаемостью кирпича.
При использовании в частном строительстве более легких блоков их теплопроводность подобна теплопроводности дерева, а благодаря плотности есть возможность строить 2-3 этажный дом с железобетонными перекрытиями этажей. Вместе с тем использование лёгких керамзитобетонных блоков в строительстве снижается общий вес дома и производится экономия затрат на сложный фундамент и утепление.

По сравнению керамзитобетона с газосиликатными блоками, в керамзитобетонные блоки легко вбиваются и держатся обычные дюбели с такими же обычными шурупами. Этого нельзя сказать о газосиликате, в котором они не держатся, и приходится использовать специальные крепежи.

К сожалению, керамзитобетонные блоки, имеют недостатки, о которых нельзя умолчать. Это несоблюдение технологии изготовления блоков, некачественное сырье, используемое для удешевления продукции и умалчивание этих фактов. В результате хорошая идея может быть доведена до абсурда недобросовестным исполнением.
Кроме того стены из керамзитобетонных блоков нужно хорошо штукатурить, так как особенно лёгкие блоки, продуваются и пропускают воздух.

.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.