Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Дом из дров – технология глиночурки

 
Дом из дров – технология глиночурки
Какие только материалы не использовались человеком для строительства жилища. Но, пожалуй самым природным и экологичным можно назвать глину, причём она используется и как сам материал, так и как связующий материал. Благодаря глине, мы можем изготовить посуду, сложить печь и построить дом.

Рядом с глиной можно поставить и дерево, из которого можно изготавливать дома и предметы обихода. Всем известны строительные возможности глины при постройке саманных зданий, но вот появился, из забытых видов построек, вариант с применением деревянных чурок. При возведении таких стен используются, что называется натуральные дрова. Соединение дерева и глины, а также других вяжущих растворов, создают уже забытые стены жилых домов.

Безусловно, выбор материала, для строительства, зависит от местности, где присутствует большое количество леса, глины, песка или камней. Поэтому где леса достаточно, но необходимо было создать дом более пожаробезопасным, в разные времена параллельно друг другу возникла технология сооружения жилья из кусков древесины, которые скреплены различными видами раствора.

А пожаробезопасным такую стену можно назвать после проведения на международной конференции по строительству с использованием технологии Cordwood — CoCoCo в 1994 году испытаний, согласно которым стена, построенная по технологии глиночурка, сгорел полностью только через три дня после возгорания. Поэтому стены такого дома можно назвать трудно сгораемыми.

При этом такая технология существует в различных странах и если в Канаде такую технологию называют Cordwood, то в Белоруссии и Украине глиночурка, а вот в России эта технология называется поленница. Технология довольно простая и представляет собой кладку на раствор древесных чурок или колотых дров. Понятно, что от длины чурок, зависит толщина получаемых стен.

Пожалуй, самым удивительным, является то, что древесина внутри глиняного раствора, очень хорошо сохраняется. К примеру, дома в деревне американского штата Висконсин до сих пор хорошо сохранились, которые были построенные польскими эмигрантами еще 1880-х годах по такой технологии, причём срезы канадского кедра, до сих пор выглядят как свежие. Предполагается, что такая технология существовала уже более 1000 лет назад.

Так из чего состоит стена такого дома? Для её укладки используются как кругляки, так и колотые поленья. Но в процессе высыхания древесины. В кругляках образуются трещины, которые в стене уже щели, поэтому лучше использовать колотые чурки, одного размера.Для заполнения и скрепления кладки существуют различные растворы, и вы их выбираете исходя из имеющихся материалов:
1. Самый распространённый: 2 доли глины, 1 доля песка, 3–4 доли измельченной соломы или камыша.
2. На опилках, 2 доли глины, 1 доля песка, 3 доли предварительно замоченных в воде опилок.
3. На цементе, 1 доля цемента, 3 доли песка, 4–5 долей древесных опилок, измельченной соломы, сухого камыша, щепы.
4. С применением шлака и извести, 1 доля цемента, 3 доли песка, 3–4 доли шлака, 0,5 доли гашеной извести.
5. Для верхних этажей, можно использовать более лёгкий раствор, состоящий из 1 доли цемента, 4–5 долей шлака, 0,5 доли гашеной извести.

При укладке поленьев, учитывайте гигроскопичность дерева (односторонняя проходимость влаги от комля). При этом, может проявится большая вероятность того, что дерево, в силу естественных причин, будет затягивать влагу внутрь помещения, если уложить чурку комлем наружу. Так что укладывайте чурки комлем внутрь. И при нарезке стоит маркировать поленья, от комля.

Для того чтобы построить стены дома площадью 70 м2 при толщине стен 500 мм понадобится около 20 м3 стенового материала, из которых 15 м3 будут поленья. Поскольку это большой объём, то лучше произвести заготовку специально под строительство.

По желанию, стены можно оставить открытыми, с видимой частью среза дерева, а можно облицевать любым «дышащим» материалом — каменной ватой, вентилируемым фасадом (с обрешёткой) или утепляющей штукатуркой по сетке.

Главное, чтобы материал был паропроницаемым, иначе дерево начнёт «задыхаться» — скапливать конденсат и преть.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.