Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Создание системы водоснабжения на основе колодца или скважины

 
Создание системы водоснабжения на основе колодца или скважины
Не всегда на вашем участке земли имеется водопровод и поэтому приходится решать проблему бесперебойного водоснабжения дачи или загородного дома самостоятельно. Так как этот вопрос, является непременным атрибутом комфортного проживания загородом.

Кроме того, если Ваш дачный участок находиться в садоводческом товариществе, то у Вас, хоть и есть централизованное водоснабжение, но его включают не раньше апреля и выключают при закрытии «дачного сезона». Поэтому при проживании на даче круглый год, необходимо решать вопрос по установке собственного водоснабжения. Лучше всего, для комфортного проживания на даче сделать автономную систему водоснабжения на основе колодца или скважины.

Что касается загородных домов, которые находятся вне дачных поселков, то здесь вопросы водоснабжения приходиться решать самостоятельно. Конечно очень многое, в данном вопросе, зависит от места расположения загородного дома, глубины залегания водоносных слоев, а также финансовых возможностей.

И только тогда, когда появится колодец или скважина, с учётом их глубины и уровня воды, необходимо, учитывая производительность источника рассчитать какую систему водоснабжения нужно установить

.
Более простой способ, это система водоснабжения на основе колодца, где понадобится насос, емкость (как, правило, гидроаккумулятор) в которую будет накачиваться вода, и, естественно, сеть труб по дому от гидроаккумулятора. Необходимо заметить, что гидроаккумулятор необходим, так как большинство насосов имеют ограничения по количеству включений в час, а гидроаккумулятор позволяет насосу реже включаться, кроме того, при отключении электричества, вода некоторое время будет поступать из него. Причём чем больше гидроаккумулятор, тем больше воды окажется у вас в запасе.


При наличии колодца с уровнем воды меньше 8 м, подойдет поверхностный насос или насосная станция. Причём, при расчёте длинны заборной трубы, необходимо учитывать и расстояние по горизонтали до дома, где будет стоять поверхностный насос. Берётся глубина забора воды скважины и плюс расстояние по горизонтали до насоса, но 1 метр по вертикали равен 4 метрам по горизонтали.
При выборе поверхностного насоса, явным плюсом является его цена, которая значительно ниже цен на колодезные и скважинные насосы. Однако он имеет и минус, это шумность работы такого насоса, но если насос будет располагаться в подвале, то его шум не доставит Вам неудобства.

Что касается насосных станций, собранных в один блок, которая представляет собой уже готовую систему водоснабжения, т.к состоит из поверхностного насоса и гидроаккумулятора, то в некоторых случаях она может быть ниже, чем стоимость комплекта оборудования для системы водоснабжения, состоящего из поверхностного насоса с гидроаккумулятором, реле давления и т.д.

Единственным минусом автоматической насосной станции в одном блоке – это небольшой объем гидроаккумулятора – от 20 - 50литров. Но при необходимости, такую систему можно всегда дополнить гидроаккумулятором на 100- 200 литров, и вы будите иметь уже 150-250 литров.
В колодцах с уровень воды ниже 8 метров, необходимо использовать колодезный насос.

Если водоснабжение производится из скважины, то Вам понадобится скважинный насос, емкость (как, правило, гидроаккумулятор) в которую будет накачиваться вода, и, естественно, сеть труб по дому от гидроаккумулятора и наличие электричества.

Выбирая скважинный насос необходимо учитывать внутренний диаметр скважины. Так при диаметре от 76 до 100 мм, Вам в любом случае подойдет только скважинный насос Grundfos SQ, т.к. остальные насосы не смогут войти в скважину. Если же внутренний диаметр скважины более 100 мм, то можно уже выбирать из большего количества предложенных на рынке скважинных насосов.


Как и при выборе автоматических насосных станций, основными параметрами при выборе скважинного насоса для организации водоснабжения загородного дома являются глубина скважины, его производительность и высота напора воды, а также производительность скважины, поверхности воды в скважине и так далее.
РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.