Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Оставляем скважину на зиму, в неотапливаемом доме

 
Оставляем скважину на зиму, в неотапливаемом доме
Скважина на воду, стала для многих жителей загородных домов, обычным делом. Недостаток воды, полностью покрывается при наличии скважины. Правда для одних жителей, к примеру Минской возвышенности, это глубокие скважины, от 50 до 110 метров, а для других это скважины от 10до 30 метров, в низменных и болотистых местах.

Но приходит зима и многие дачники или владельцы загородных домов, оставляют зимовать свою усадьбу без обогрева, а это значит, что коммуникации с водой, могут быть разморожены, при низких температурах. Если ваша скважина, находиться на улице, то необходимо побеспокоится о её сохранности.

Для этого надо слить воду с труб, которые находятся на поверхности. Для этого, трубы прокладываются с уклоном и в самой нижней части устанавливается сливной кран. Если у Вас не глубокая абиссинская скважина с поверхностным насосом, то насос нужно снять, слить с него воду и спрятать его в помещение, где температура будет не ниже нуля градусов. Всё - же в насосе может остаться вода, да и мороз отрицательно воздействует на резиновые прокладки и резиновую мембрану внутри гидроаккумулятора.

По сути остаётся лишь труба, идущая в скважину, как правило, это ПНД труба. Сама труба может перенести мороз, но при температурах ниже 0°С, она стекленеет. А вот с водой её не нужно оставлять, причём на глубину одного мета от уровня земли, в ней не должно оставаться воды.

Для этого достаточно вставить внутрь резиновый шланг меньшего диаметра длинной 1,5 -2 метра и опустить его, затем пальцем закрыть верхнее отверстие шланга, достать шланг и слить воду. Такую процедуру повторить несколько раз, пока в шланг не будет поступать вода. После этого заткните или закройте плёнкой, скотчем отверстие скважинной трубы. Желательно утеплить место выхода трубы.

Понятно, что если каждый год придётся повторять такие процедуры, то лучше сделать приямок или он правильнее называется кессон, который утеплить утеплителем, как показано на видео. В такой кессон, побольше размером, вы сможете установить и насосную станцию, которую не придётся снимать на зимний период.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.